Введение в понятие "нациум"

Feb 16, 2011 11:14

Е. Холмогоров:
"Тогда мы согласны, чтобы и прочие народы России называли себя русскими. Гражданская нация в России - великая русская нация."

Лучший способ убить термин - дать ему двойной и более смысл. Если термин "русский"  толкуется и как этнический, и как гражданский, то всякий раз нужно переспрашивать, что имеется ввиду - какой русский, по крови, по духу, по гражданству и т.д.? То есть, термин перестанет работать - чётко обозначать конкретное понятие.
Цель русофобии  -  унизить, придавить и вовсе убить русскость.  Для этого необходимо исказить, извратить, вывести из употребления само слово "русский". Те, кто расширительно его толкуют, объективно работают на врагов русского народа.
Вопрос: неужели Холмогоров - наймит русофобов? Едва ли. Скорее всего, он запутался, пытаясь угодить и этническим националистам, и интернационалистам. "Гражданский, духовный, культурный национализм" - это замаскированный интернационализм. Настоящий национализм может быть только этническим.
Русский - это русский по крови. Любые сомнения и оговорки - это русофобия. А что касается русской духовности - то это уже качество русскости, а не русскость как таковая. Например: Смердяков - это плохой русский, но всё-таки русский. Здраворус - это русская кровь и русская духовность, а худорус - это русская кровь и нерусская духовность.

Теперь - об истоках этой путаницы:
Проблема в том, что до сих пор нет термина, обозначающего общность российских народов - такого, чтобы не противоречил этническому национализму.
1. "Российская нация"  не годится, поскольку "нация" - это строго этнический термин: основной (более двух третей населения) государствообразующий этнос,  народ (должен же у такого народа быть соответствующий термин! И он уже есть, не нужно придумывать что-то новое, достаточно лишь строго его придерживаться). В России есть только одна нация - русская. Российской нации быть не может, так как "российский" - это не этнический, а гражданский термин.
2. "Русская гражданская/политическая нация"  не годится, поскольку размывает понятие "русский" (см. выше).
3. "Российский народ" не годится, поскольку "народ" (от слова "род") - это тоже строго этнический термин.

Поэтому я предлагаю ввести новый термин - "нациум": национальная общность коренных российских народов (не имеющих своих государств за пределами России). По аналогии с "социумом" - гражданской общностью граждан России.
Нациум - это коллективное членство (через свои народы), а социум - индивидуальное (через российский паспорт). Если кто-то не входит в нациум, то он может входить в социум - так или иначе иметь отношение к России.
"Нациум" - надэтническое понятие, оно защищает термины "русский", "нация" и "народ" от расширительного толкования.
Если понятие надэтническое, то к нему можно применить прилагательное "российский".
Российский нациум = русская нация + другие коренные российские народы.

Национальное государство - это государство, выражающее политические, экономические, социальные, культурные и прочие интересы его коренных этносов пропорционально их численности.

Таким образом, русский - это русский по крови, россиянин - это гражданин России (а не национальность).
"Русскость по духу, по тому, чтобы считать себя русским" и т.д. -  неприемлема хотя бы уже потому, что на практике массово такую русскость установить невозможно. Нет чётких критериев, позволяющих определить - считает себя, скажем, китаец, русским, или обманывает. Да  если даже и считает на самом деле -  ведь и в таком случае это  путь к бархатной иноэтнической оккупации России.
А вот русскость по крови генетика уже сегодня может установить (Курчатовский институт), а в дальнейшем - и тем более.
Да, этнический национализм может быть опасен этническим шовинизмом, но это уже вопрос дозировки: всякое лекарство чревато отравлением при неправильном применении. Не отказываться же из-за этого от лекарств!
Как раз в отрицание национал-шовинизма ("Россия - для Русских!") я и предлагаю лозунг  русского имперского национализма:
"Вперёд, за Русскими, Россия!"
Это и лозунг российского нациума.

Новое:
Разницу между нацизмом и национализмом следут спроецировать и на расовый вопрос. Расизм - это расовое господство, а расоизм - защита интересов расы без господства. Например, сегодня на смену белому расизму пришёл чёрный расизм - всячески подавляющий белую расу, которая и без того давно уже исчезает (вымирает, смешивается и т.д.). Поэтому против чёрного расизма должны выступать не белые расисты, а белые расоисты.

Вся правда о России для русских https://www.proza.ru/2010/12/17/1302
О разнице между национализмом и нацизмом в рамках Развитеизма http://natur-socialism.livejournal.com/2867.html
О государствообразующем статусе русского народа https://www.proza.ru/2012/11/09/705
День русского народа https://www.proza.ru/2013/07/17/1530
Русофобы вконец запутались https://evolution-march.livejournal.com/1010635.html
Российский нациум, а не российская нация! https://evolution-march.livejournal.com/998052.html
Главный враг "российской нации" - Натур-Национализм на базе Развитеизма https://evolution-march.livejournal.com/1603233.html
Русский государствообразующий статус и Эволюционный Марш против "Русской республики" https://evolution-march.livejournal.com/1783902.html
Previous post Next post
Up