После намёка на сменяемость "не сейчас" и отказа от Госсовета - Путин ставит на Беларусь?

Mar 07, 2020 07:05

Путин 6 марта-2020 (49.45):
"Что предлагается? Ликвидировать количество сроков, на которые президент может избираться... Я не хочу отменять сроки... Мы вносим поправки не на 5 или 10 лет, а на 30 лет минимум... Поэтому я считаю, что нужно на будущее, дело не в сейчас, сейчас, действительно, может быть, важнее даже стабильность... Но потом, когда страна наберёт побольше уверенности, ресурсов, жирка - тогда точно совершенно нужно безусловно обеспечить сменяемость власти"
https://www.youtube.com/watch?v=7T6Kdb5nk6o&feature=emb_logo

1. Я уже комментировал заявление Путина 22.01.2020: о недопустимости верховенства Госсовета над президентом:
https://evolution-march.livejournal.com/1894739.html
Исходя из этого я допустил три варианта - преемник, обнуление сроков и объединение с Беларусью.

2. Но если заявление о сменяемости власти "не сейчас" Путин сделал не просто так, не в риторическом смысле - то вариант с преемником отпадает. Вполне может быть, что Путин таким образом намекнул на продление своих президентских полномочий - пока страна "не наберёт жирка". Тогда остаётся лишь два варианта - обнуление сроков и объединение с Беларусью.

3. Но обнуление сроков уже широко обсуждается, а Путин очень не любит, когда его планы засвечены заранее. Уже только поэтому он, скорее всего, откажется от этого варианта. Тем более, что обнуление сроков вызовет массовые протесты - ведь это будет слишком грубое продление путинской власти. А Путин любит гибкие ходы в стиле дзюдо-политики.
И всё это - на фоне социально-экономического кризиса, снижения путинского рейтинга и раскола элит, многие из которых заинтересованы в мире с Западом через устранение Путина:
https://evolution-march.livejournal.com/1757296.html

4. А вот вариант с Беларусью - другое дело. Во-первых, мало кто об этом уже говорит после обострения отношений РФ и Беларуси. А также - после того, как Путин в своём Послании даже не намекнул на такой формат транзита. Хотя Путин как раз любит маскировать свои планы - чтобы никто не смог помешать. В этом смысле, возможно, публичная "ссора" Путина с Лукашенко - тоже для прикрытия, а под ковром подготовка к объединению идёт полным ходом. Полной секретности тут, разумеется, быть не может, но это можно выдать за обычные переговоры по интеграции, которые идут уже много лет и всё без толку. А вот сейчас вдруг да и увенчаются успехом. Так что разоблачительная засветка данного плана вряд ли сработает - это будет воспринято как очередные слухи для самопиара тех, кто их распускают.

5. А самое главное - то, что объединение с Беларусью вызовет эйфорию в широких массах, пусть, возможно, и не такую сильную, как Крымнаш, но тем не менее. На этом фоне протесты антипутинистов против продления власти Путина не будут иметь большого значения. Да и массовость их не достигнет серьёзного уровня - не так уж многим захочется идти против общественного мнения (в том числе и элитам). Например, либеральный Марш мира-2014 против Крымнаша даже и близко не набрал критическую массу, достаточную для дестабилизации страны.
Но есть проблема с Лукашенко - он трижды переступил красную черту (поддерживает гитлеровский реванш на Украине, грозит союзом с НАТО и оплёвывает ВОВ), поэтому объединяться с Беларусью следует не через него, а через элиты и широкие массы:
https://evolution-march.livejournal.com/1880325.html

6. Но в любом случае - прежде всего нужна смена экономического курса (на план Глазьева). Только так можно минимизировать риски Путистройки - поставив лошадь плана Глазьева впереди телеги вывиха власти:
https://evolution-march.livejournal.com/1893459.html
Путин понимает это, поэтому и назначил Белоусова на важную должность - и только Эволюционный Марш должным образом оценил этот шанс:
https://evolution-march.livejournal.com/1899645.html
Нужно ковать Путина, пока горячо, а не отвлекаться на другие поправки, которые нужны Кремлю лишь для отвлечения общества от главной темы:
https://evolution-march.livejournal.com/1905096.html
И уж тем более - не бороться против путинских поправок будучи по факту в одном ряду с либералами (хотя формально и отдельно от них):
https://evolution-march.livejournal.com/1895753.html

Вывих замедленного действия

Трах! - и власть наперекос!
Больно? Вроде нет... Отлично!
Это действует наркоз -
Пропаганда врёт эпично!

Глушит "Ох!" тотальным "Ах!"
Тупость тут пускай баранья -
Лишь на первых бы порах
Сбить волну негодованья!

А потом всё как-нибудь
Утрясётся понемногу.
Русь любую стерпит жуть -
"Живы? Ну, и слава Богу!"

...Ну-с, три месяца прошло.
Вроде тихо. Лишь местами
Воют "Диктатура - зло!"
Где уж им поднять цунами!

Та-а-ак... какой-то странный скрип -
Вертикаль зашевелилась...
Что-то из-под скрепных глыб
Гнойно-ржавое полилось...

Шлёп! - цементом. Толку - ноль.
Трещины пошли повсюду.
Склока "башен" сыплет соль
В кошельки простому люду.

Гайки закрутить? А как?
После вывиха всё хрупко:
Только сделай резкий шаг,
И - начнётся мясорубка...

А народ с нужды всё злей -
В точь под заговор кремлёвский...
Эх! Ведь звал же быть умней
Этот.... как его? Шнуровский!

ЭМ - за обнуление сроков, но - через минимизацию рисков планом Глазьева https://evolution-march.livejournal.com/1909042.html
ЭМ-тактика России - лучший ответ на Вагнер-провокацию в Белоруссии https://evolution-march.livejournal.com/1948784.html
Эволюционный Майдан: долой Лукашенко - премьером в Россию! https://evolution-march.livejournal.com/1952516.html
Previous post Next post
Up