Массовое доносительство при Сталине как аргумент за Эволюционный Марш

Oct 19, 2019 07:07

О репрессиях против Королёва и других ракетчиков:
https://www.youtube.com/watch?v=XElAGjTHB0g

1. Подробно рассказано о том, как ракетчики грызлись между собой и в ходе этого доносили друг на друга напропалую - в том числе и сам Королёв. И задаётся вопрос - а кто же виноват во всём этом, разве Сталин, а не сами "жертвы режима"? Да, разумеется, НКВД не мог разобраться в технических тонкостях обвинений по ракетной теме - поэтому привлекал специалистов, которые как раз и сводили счёты между собой таким образом. Тем не менее, виноват и Сталин тоже - он создал бюрократическую систему, неспособную эффективно работать без "допинга" страха и энтузиазма, который в итоге неизбежно выдохся, и система забуксовала, загнила и развалилась:
https://evolution-march.livejournal.com/1222540.html

2. Но откуда взялась настолько казарменная система? Её причина - это революция, которая столкнула страну в смуту, для выхода из которой потребовалась жестокая диктатура, а уж из неё выросла партийно-бюрократическая машина, в которой нестандартное, инициативное, спорное и т.д. зачастую приравнивалось к шпионажу и вообще измене Родине:
https://evolution-march.livejournal.com/1685573.html

3. А откуда взялась революция? Из нежелания власти предотвратить её методом смены антинародного курса. А также из нежелания революционеров пойти на компромиссы сначала с царём, а после его свержения - с другими общественными силами. Гражданская война на самом деле началась с разгона большевиками Учредительного собрания - они её главные виновники.

4. А теперь - об основной причине. В основе и массового доносительства, и сталинской казармы, и непримиримости революционеров, и косности царя - лежит русская иррациональность. Доносительство - продолжает извечную русскую традицию "Нам, русским хлеб не надобен, мы друг дружку едим". Ведь понимали же ракетчики, что их грызня вредит и делу, и им самим - но не могли свои эмоции подавить разумом. Ведь понимал же Сталин, что тоталитаризм ведёт в тупик несмотря на первоначальные успехи - но пошёл на поводу у обстоятельств. И Ленин не мог не понимать цену русской смуты - и тоже пренебрёг голосом разума. И царь должен был пойти на смену социально-экономического курса, а не ограничиваться уступками в сфере прав и свобод, которые ещё больше навредили ему.

5. Спроецируем на сегодня:
а) Путин ведёт страну либерально-экономическим курсом - несмотря на то, что это грозит ему Гаагой. Среди прочих причин - его недо-желание сменить курс (упование на "авось" и вера в либеральные догматы для него превыше голоса разума):
https://evolution-march.livejournal.com/1770437.html
б) Оппозиционные патриоты нацелены на смену власти - несмотря на то, что шансов на власть после Путина у них нет, а у страны нет ресурсов на выживание в новой смуте (ненависть к Путину также сильнее разума):
http://evolution-march.livejournal.com/1495664.html
в) Между патриотами уже сейчас вовсю идёт междоусобица (на той же русской основе, что и грызня-доносительство в сталинские времена) - и она взрывообразно усилится с началом смуты. Все проекты и надежды полетят к чёрту - например, сказки о честных выборах после Путина (эмоции окончательно подавят разум):
https://evolution-march.livejournal.com/1684948.html
г) Между "западьём" и "ватой" также непримиримые противоречия (опять-таки больше на эмоциональной почве) - в случае обострения сиутации чреватые гражданской войной:
https://evolution-march.livejournal.com/1754024.html
И т.д. - линий раскола, жадно ждущих смуты, полным-полно (в том числе и сепаратистских)...

6. Лечить проблему нужно в корне - рационализацией русского мышления.
Эволюционный Марш - первый шаг в борьбе с умомроссиюнепоймизмом:
https://evolution-march.livejournal.com/22245.html
Эволюционная смена курса успокоит страсти и тем самым понизит вероятность войны и патриотов между собой, и патриотов с властью, и патриотов с западниками и т.д. И тогда не будет необходимости выхода из смуты через диктатуру - появится возможность спокойно и постепенно начать строить новое общество через демократизацию - но тоже постепенную:
https://evolution-march.livejournal.com/386826.html
Уникальная объединительность Эволюционного Марша также основана на рационализме - разумным людям легче договориться между собой, нежели эмоциональным:
https://evolution-march.livejournal.com/1598431.html
Previous post Next post
Up