Если Удальцов-Таргамадзе патриот, то всё дозволено - власовское дерьмо в патриотическом шоколаде

Aug 23, 2018 07:46

1. Я уже писал о причине истерики вокруг ареста Удальцова-Таргамадзе - о патриотических понтах:
https://evolution-march.livejournal.com/1763005.html
Они же лежат в основе неприятия патриотами тактики Эволюционного Марша:
https://evolution-march.livejournal.com/1748736.html

2. Но есть и ещё причина - радикалам хочется избавиться от психологических тормозов в деле работы на пятую колонну. Ведь они понимают, что шансов на власть у них нет, тем более, что новая смута окончательно добьёт Россию в любом случае (а совесть в них ещё не окончательно умерла):
https://evolution-march.livejournal.com/1674496.html
При этом они видят, что народ боится смуты. Поэтому им нужно преодолеть ещё и психологический барьер противоречия народным чаяниям.

3. Для этого им нужен принцип из романа Достоевсеого "Если Бога нет, то всё дозволено". Этот принцип действует не только на уровне высших смыслов, но и в политике. Все они понимают (хотя на словах и отрицают), что Удальцов-Таргамадзе действительно пошёл на сговор с Западом в лице грузинских агентов, тем более, что потом он подтвердил это заявлением о готовности брать деньги даже у дьявола:
https://evolution-march.livejournal.com/1757850.html
Поэтому сотрудничество с Удальцовым развязывает им руки - если они вместе с такой мразью, то что им помешает пойти по этому пути дальше?
Я уже писал об этом на примере Барабаша:
https://evolution-march.livejournal.com/1670313.html

4. При этом они применяют принцип "Окон Овертона" - чтобы не сразу встать в пятую колонну, а постепенно. Для этого они раздувают Удальцова-Таргамадзе в "пламенного патриота" - чтобы глотать власовскую отраву в сладкой оболочке. И массам впаривать так будет легче мысль о том, что "против Путина всё дозволено". А по мере привыкания дойдёт и до открытого сотрудничества с Западом - кстати, многие патриоты уже тянутся на Болото-2:
https://evolution-march.livejournal.com/1758402.html

5. Я давно уже пишу о синдроме Веры Засулич:
https://evolution-march.livejournal.com/1561313.html
В царские времена было то же самое - сначала "из благородных побуждений" поддержали экстремистку, чтобы ослабить тормоза, а потом постепенно дошло до гражданской войны, где тормозов уже не было совсем и никаким благородством уже и не пахло. Сначала - охи и ахи по поводу "пламенных борцов", а потом - кровавая мясорубка. И сейчас - на те же грабли.

6. Аналогия:
Детям дают лекарства в сладкой оболочке, потому что для них вкус важнее содержимого. Так же и со сторонниками Удальцова-Таргамадзе - для них вкус его "пламенного патриотизма" важнее его власовско-пятиколонной сути. Поэтому они применяют "искусственные усилители вкуса" - включают заведомого предателя в предвыборные штабы, зовут на митинги, в СМИ и т.д. Чтобы потом ещё больше восхищаться им.
Эволюционный Марш помимо альтернативы Майдану - ещё и рационализация-взросление русского мышления:
https://evolution-march.livejournal.com/1740690.html
То есть, лечить синдром Веры Засулич нужно не только политически, но и на более глубоком уровне.
Previous post Next post
Up