Патриоты-антипутинисты как потомки Раскольникова или Длясебяшный патриотизм

Jun 04, 2018 06:52

1. Сулакшин расчехлился по полной - открыто встал на сторону Запада против Путина (а заодно и против России), да ещё при этом сослался на известные слова Раскольникова "Тварь ли я дрожащая или право имею?", которые сказаны в контексте превосходства своего Я" над народным благом.
Если сулакшины - это Раскольников, а Путин - старуха-процентщица, то Россия - это Лизавета:
https://evolution-march.livejournal.com/1743784.html

2. Но это касается не только Сулакшина, а и всей патриотической оппозиции. Патриоты-антипутинисты понимают, что шансов на власть после Путина у них нет. И тем не менее действуют по принципу Второй силы "Смена курса со сменой власти" - совместно с либералами, хотя формально и дистанцируются от них. Впрочем, логика Второй силы заставляет их то и дело проговариваться о своём реальном союзе с либералами - например, Болдырев поддерживает митинги Нввального, Удальцов рвётся к объединению с либералами, Калашников и другие члены стрелковского К-25 ходят на митинги Навального, а сам Стрелков так и вовсе открыто надеется на свержение Путина либералами:
https://evolution-march.livejournal.com/1703590.html

3. Получается, что воюют против Путина они не для России, а для либералов, которые уже наполовину во власти и после победы над Путиным смогут спокойно добить страну - не опасаясь голодных бунтов ("сытый мир" с Западом):
http://evolution-march.livejournal.com/1561836.html
Но не потому патриоты работают на либералов, что любят их, а потому что любят себя - ради антипутинских понтов. Для них покрасоваться в роли крутых антипутинистов важнее (приятнее), чем спасти страну:
https://evolution-march.livejournal.com/1655578.html
Впрочем, кто-то, возможно, и продался либералам - но это опять-таки для себя.

4. Причём, их радикализм не такой уж и радикальный на самом деле. Мало кто из них доходит до стадии жёстких репрессий. Например, Калашников постоянно использует в конце своих всепропальских истерик заговорщицкое "На этом дозволенные речи заканчиваем.... Умному достаточно..." (мол, ужо потом-то мы дадим жару!). Да и Болдырев, и другие потом-патриоты тоже применяют этот остапо-бендеровский приёмчик для маскировки своего дезертирства с фронта борьбы за смену курса сейчас:
https://evolution-march.livejournal.com/1648818.html

5. Итак, с одной стороны, такие патриоты воюют против Путина для себя, а не для России, а с другой стороны - в большинстве своём воюют показушно (ссылаясь на "потом-перехват-власти"). То есть - опять-таки для себя (боясь репрессий). То есть - дважды длясебяшный патриотизм, причиной которого стала русская иррациональность. Излечение - в рационализации патриотизма:
https://evolution-march.livejournal.com/1733346.html

6. Эволюционный Марш - это патриотизм для страны, то есть, настоящий:
а) Смена курса без смены власти предотвратит победу либералов и смуту.
б) Уход от противостояния с Путиным позволит патриотам смело идти на улицу, а не отсживаться в ура-антипутинских интернетах.
То есть, борьба за смену курса - сейчас, а не потом:
http://evolution-march.livejournal.com/1579789.html

Длясебяшный патриотизм

Сулакшин::
"И тогда у нас появится шанс - помните, Достоевский, вопрос, я сейчас его переадресую всем нам: "Тварь ли я дрожащая или право имею?"
https://evolution-march.livejournal.com/1743784.html
Раскольников:
"Не для того я убил, чтобы... сделаться благодетелем человечества....Я... для себя убил... Мне надо было узнать... вошь ли я, как все, или человек? ...Тварь ли я дрожащая или право имею?"

"Твари мы дрожащие
Иль имеем право?"
Вот, где настоящие
Смыслы, шик и слава
Тех, кто бьются бошками
В путинскую стену -
Мелкими пусть сошками,
Но за власти смену.
Пусть страна обвалится
В "Перестройку" снова -
Главное, что нравится
Им галдеть сурово.
Жизнь для них бессмысленна
Без понтов пацанских.
Было б их бесчисленно
В списках арестантских,
Но... для них Раскольников -
Чересчур трагично:
Поиграть "в разбойников" -
Рады, но частично...
То есть, преступление,
Но без наказанья.
Их "страны спасение" -
Только для названья.
Потому цитируют
Своего героя,
Что всерьёз копируют
В нём одно лишь - "Кто Я?"
"Над толпой" вздымаются
Бесами стихии -
Для себя стараются,
А не для России...
Previous post Next post
Up