Не "За Путина, НО против политики Путина", а "За Путина, ПОЭТОМУ против политики Путина"

Jan 20, 2016 10:05

lexpartizan:
"Тут Шнуровский меня уже достал, чтобы я опубликовал опровержение, что он не связан с ушедшими от борьбы дезертирами Стрелковым и Сулакшиным, ибо только он хочет поднять улицу за Путина против политики Путина, а Стрелков-Сулакшин не хотят выводить людей на улицы за Путина против политики Путина, а просто агитируют за Путина против политики Путина. Как-то так.
Короче, хрен их, затупинцев, разберёшь))"
http://lexpartizan.livejournal.com/370865.html

Это появилось после моего обсуждения с ним идеи Эволюционного Марша:
http://evolution-march.livejournal.com/1518309.html

В ходе дискуссии он и другие читатели его блога неоднократно стебались над формулой "За Путина против политики Путина".
И понятно, почему - эту формулу приписывают Кургиняну, напропалую вравшему о Поклонной (то Поклонная не поддержала Путина, то поддержала и т.д.):
https://evolution-march.livejournal.com/986486.html
Задача этой формулы - замутить вопрос (в стиле Кургиняна).
На самом деле всё просто:
У Кургиняна формула имеет такой смысл - "За Путина, НО против политики Путина". У Эволюционного Марша другой - "За Путина, ПОЭТОМУ против политики Путина". Потому что главный враг Путина - это его самоубийственный курс (ведущий страну к пропасти, а его лично к потере власти и Гааге).
Частица "НО" делает эту формулу шизофренично-противоречивой (за Путина, но не полностью, а с антипутиниской фигой в кармане), а наречие "ПОЭТОМУ" - логичной.

Для того, чтобы принять формулу ЭМ - нужно понять, что "Путин" делится на путинское президентство и путинский курс. Понять - чтобы сыграть на их сегодняшнем антагонизме.
Но Кургиняну такие чёткие формулировки не нужны. Его цель - запутать патриотов и помешать им найти простую и чёткую политическую тактику. Ради этого Кургинян даже своей репутацией пожертвовал - его давно уже иначе как клоуном и флюгером не называют.
Тем более, что Кургинян не соответствует второй части формулы: он не против политики Путина по принципиальным вопросам - например, поддержал Минский сговор и сирийскую авантюру, а также против изгнания либералов из власти:
http://evolution-march.livejournal.com/1427043.html

Соответственно, эту формулу можно изложить и так (Кургинян наверняка знал об этом варианте в 2012-м - я с 2009-го пиарил её на его ресурсах и добился там широкой известности):
"За путинское президентство против путинского курса" (имея ввиду не "НО", а "ПОЭТОМУ").
Нужна игра на совпадении путинских интересов с интересами России (Путину его курс грозит потерей власти, а стране - смутой).
Иначе говоря - "Смена курса без смены власти", точнее "Смена курса во избежание смены власти". Тактика Эволюционного Марша.
Новизна этой формулы в том, что она позволяет сыграть на противоречиях во власти, а не тупо переть на неё в лобовую атаку (радикалы потерпели крах):
http://evolution-march.livejournal.com/1477357.html
Новизна также и в том, что учитываются последствия ухода Путина из власти (у патриотов шансов не будет):
http://evolution-march.livejournal.com/1468693.html
Новизна ещё и в том, что такой подход рационализирует поверхностное русское мышление - позволяет углубиться в суть проблемы (увидеть в одном понятии "Путин" два антагонистичных подпонятия - президентство и курс), а не ограничиваться банальным и безумным русским "Долой царя!!!":
https://evolution-march.livejournal.com/22245.html

В наше сложное время особенно важна простая, честная и последовательная политическая тактика. Особенно для патриотов - ведь у них нет таких ресурсов, как у пятой колонны, поэтому они не имеют таких возможностей для манёвров в мутной воде (например, не могут подстраховаться деньгами или админресурсом в случае разоблачений).
Надо понять, что наступила информационная эпоха - когда все всё знают, и поэтому обман и муть всё чаще оборачиваются против их инициаторов. У ЭМ - наилучшие шансы в такой ситуации:
https://evolution-march.livejournal.com/1795223.html

Караулов передёргивает "недоверие к власти", а Эволюционный Марш и тут копает вглубь https://evolution-march.livejournal.com/1949798.html
Кургинян плачет об уличной пассивности - работая на неё и отвергая ЭМ-массовизацию https://evolution-march.livejournal.com/1966913.html
Previous post Next post
Up