Leave a comment

Comments 46

olga_gudkova_83 March 1 2018, 07:35:01 UTC
Самый большой трудоголик, которого я знала в жизни, это моя бабуля. Она работала хирургом и просто горела на работе. Она разрушила все свои ресурсы, от неё ушел муж и забрал детей, она очень переживала, но и не думала их возвращать. Ведь у неё же - РАБОТА. Причём зарплата была очень скромная, в маленьком подмосковном городе, и она алименты платила ещё. В итоге дети выросли без неё, у неё не было друзей (только врачи-собутыльники), не было хобби и вообще увлечений.
Я одно время тоже думала, что я трудоголик. Но потом начала читать ваш блог, теорию ресурсов, и поняла, что я, видимо, аддикт экономики. Мне было плевать на "творческую реализацию", я хотела денег и ради этого вкалывала. У меня прекрасное образование, но я не по специальности работала, а в смежном деле, и только ради денег! Мои однокурсники работали "на имя", а мне плевать, я денег хочу, быстро!
Отвлеклась я на "водный ресурс" - я спилась :) Сейчас восстанавливаюсь :)

Reply

evo_lutio March 1 2018, 07:47:38 UTC
Если бы бабуля ваша была таким уже большим аддиктом, она бы не дожила до внучки.

И работу нормальную делать не могла бы.

У нее была слабая аддикция скорее всего, просто очень увлеченный работой человек.

Из-за того, что многие увлеченные люди считаются трудоголиками, многие не понимают вред трудоголизма. Живет же человек и даже счастлив, значит все хорошо.

Но у него аддикция просто не прогрессирует в силу обстоятельств. Ваша бабушка физически не могла оперировать больше, чем ей доверяли, поэтому ее работа все-таки была ограничена и она успевала восстанавливаться. А фрилансер может работать сутками.

Аддикция в экономике выглядит не так. Не работа ради денег, а денежный оборот ради денег. Или шопоголизм и азартные игры, все, где есть круг - деньги-покупки-деньги. Так что у вас тоже большой аддикции наверное не было. Была аддиктивная смесь работы и экономики и фрустрация других ресурсов.

Reply

olga_gudkova_83 March 1 2018, 08:02:50 UTC
Понятно, спасибо :) Просто я думала, что раз бабуля потеряла мужа и детей из-за работы, то явный аддикт.

Reply

evo_lutio March 1 2018, 08:06:47 UTC
Мужья уходят не только от аддиктов работы.

Я бы даже сказала, что мужья в основном уходят от фрустранток работы.

А детей забрать себе, в принципе, может любой супруг.

Наверное была чрезмерная погруженность у нее и некоторая степень аддикции, но мне важно уточнить, что с тяжелой аддикцией люди не выживают или живут крайне плохо.

Reply


famova March 1 2018, 07:44:57 UTC
Очень знакома проблема. Трудоголик долгое время уже, не в крайней стадии только потому, что был очень показательный пример сильной аддикции перед глазами, и не один, по разным вариантам потери остальных ресурсов. В консалтинге такое встречается часто.
Только вот эти живые примеры позволили собраться и противостоять, перераспределять время и силы. Семья помогает как основной ориентир (хороший муж, сын, родители, - им хочется уделять время, и это получается как-то) и подруга поддерживает, 3 года постепенно налаживается остальное. Но медленно и непросто. Интересов в жизни стало много, энергия появилась только полгода назад.
Пока сплю очень мало.

Reply


matulpa March 1 2018, 08:16:34 UTC
У меня с этим ресурсом проблемы, большую часть времени я работаю много, плохо, страшно переживаю, и очень много отвлекаюсь. Потом еще бывают периоды апатии, когда забиваю, ничего с собой поделать не могу ( ... )

Reply

evo_lutio March 1 2018, 08:18:05 UTC
Вы фрустрацию работы описываете? Пороги и прочие онежьи штуки в работе.

А пост про аддикцию.

Reply


grete_trakl March 1 2018, 08:33:34 UTC
Было такое, когда качнуло из фрустрации в легкую аддикцию. Моя первая "взрослая" работа случилась в чужой стране, язык я знала плохо, после удачно пройденных тестов и собеседований оказалось, что нужно оправдывать ожидания, а у меня не хватало ни знаний, ни социальной компетенции, плюс много страха, много корон, и начальство вскоре дало понять, как во мне разочарованы. Супервизор, молодой и, в общем-то, веселый парень после года общения с этой дрожащей девушкой, за которую приходилось половину работы делать, смотрел чуть ли не с отвращением. Сидела там сутками без толку, сил не было вообще, яма. Через год с небольшим какая-то мертвая точка была пройдена, начало что-то получаться, и когда я ощутила, что могу сидеть теми же сутками, но в этот раз продуктивно, особенно когда это стало приносить дополнительные деньги, энергией стало заливать, это был как наркотик, даже спорт по вечерам казался лишним, потому что надо закончить проект. В итоге все как-то стабилизировалось, на выходных стала меньше работать и больше отключать голову, нашла ( ... )

Reply


ext_4535493 March 1 2018, 08:35:02 UTC
Работала в корпорации, где процветал культ трудоголизма по отношению к сотрудникам. Стало хорошей прививкой от перерабатывания в будущем. Тем не менее, как фрилансер и работник сам на себя, склонна таки перерабатывать и потом свою работу ненавидеть. Учусь работать меньше, но эффективнее. Без истерии и выгорания. Держу в голове круг ресурсов.

Reply


Leave a comment

Up