Еще раз про хищные торты

Dec 05, 2015 13:34

Хищный торт - метафора аддикции.

Пока аддикции нет, а есть лишь влечение (к еде, человеку, занятию какому-то), вы опознаете, что есть вы, есть ваше влечение и есть объект вашего влечения. Вы чувствуете, что объект - сам по себе, вас не трогает, а вот вас к нему влечет. Этим отличается нормальное, подконтрольное влечение.

Read more... )

Ресурсы, Аддикция, Вопросы, Дисбаланс

Leave a comment

Comments 55

samlady December 5 2015, 10:51:09 UTC
Большое спасибо за возможность задать вопрос.
Скажите пожалуйста какой ресурс и как надо прокачивать чтобы снизить аддикцию к алкоголю?

Reply

evo_lutio December 5 2015, 10:58:44 UTC
Если уже есть аддикция к какому-то ресурсу, особенно заметно снижает ее развитие противоположного ресурса.

Алкоголизм - аддикция к ресурсу 12 дома. Снижает ее прокачка здоровья, увлечение здоровым образом жизни, физкультурой, режимом, правильным питанием.

Ну и прокачка других ресурсов снижает аддикцию всегда, перенос внимания, а так же избегание круга аддикции: тех ситуаций и тех партнеров, которые включены в аддикцию.

Но если можно попросить остальных. Пожалуйста, этот пост не касается всей темы ресурсов. Вопросы меня интересуют узко по теме этого поста, а не по всей тематике блога.

Reply

samlady December 5 2015, 11:02:05 UTC

Спасибо. Изаините, мне показалось, что мой вопрос по теме.

Reply

evo_lutio December 5 2015, 11:04:17 UTC
Я поняла. Но хотела пояснить для остальных, что я имела в виду вопросы про плюсов и хищников, а не про все аддикции, про все ресурсы. Про ресурсы я вообще мало писала в блоге, поэтому вопросов может быть миллион, по каждому ресурсу.

Reply


(The comment has been removed)

evo_lutio December 5 2015, 11:32:59 UTC
Э?

Плюс не обходит никакие блоки.

Это хищники обходят. Плюс - обычный человек, у него все то же самое, что и у минуса. Они оба жертвы, и блоков у них много. Блоков в сфере ресурсов нет у хорошо прокачанных людей только, у таких в любви баланс, им ни плюсами быть не надо, ни минусами. Исключение только хищники, которые в этих сферах довольно прокачаны, но сознательно идут на дисбаланс.

Reply

(The comment has been removed)

evo_lutio December 5 2015, 11:47:13 UTC
Хищник не имеет блоков в сфере данного ресурса. Иначе бы не мог запускать поток сильный. Был бы обычным плюсом, испытывал бы стресс, мучился, ничего не мог бы контролировать и получать.

Reply


a_la_lettre December 5 2015, 11:29:38 UTC
«Как только вы отрефлексировали, что потеряли контроль над влечением, а это происходит в любой аддикции, вам сейчас же может показаться, что власть над вами захватило нечто коварное, хищное, злонамеренное».

Как по-новому заиграли сейчас выражения вроде «демон алкоголя»!

Но демоны-то внутри. Получается, что все демоны, с которыми человек борется (или договаривается) на протяжении жизни, это только Сцилла и Харибда, две крайности, охватывающие всё сразу.

Очень интересно, что для Вячеслава «время пришло». Это о том, что прокачанные ресурсы провоцируют развитие и других ресурсов?

Эволюция, спасибо Вам. Вы очень подробно и доступно всё рассказываете, точно подбираете слова, от Ваших постов ощущение настоящей разблокировки (как минимум, нужного вектора). Спасибо.

Reply

evo_lutio December 5 2015, 11:42:17 UTC
Время для Вячеслава пришло, потому что он немного прокачал ресурс Экономики и остановился, а был увлечен именно им все эти годы, поэтому секс фрустрировал. Работой как таковой не очень как раз был увлечен, особенного кайфа и амбиций не испытывал, Работа прокачивается у тех, кто одержимы идеей делать нечто особенное или очень полезное, вдохновенные такие люди. А Экономика прокачивается у тех, кому очень важно и очень увлекательно и интересно запустить, создать, развить цепь, приносящую доход ( ... )

Reply

a_la_lettre December 5 2015, 12:10:50 UTC
Ого. Спасибо! А само его желание исследовать ресурс секса - оно ведь правильное было, проблема в том, что неосознанное? Если не путаю, противоположные ресурсы как раз хорошо прокачивать.

Ещё очень интересно, прокачал ли В. ресурс любви в результате всей этой дикой истории. Насколько понимаю, в конце концов и с Вашей помощью - ещё как.

Reply

evo_lutio December 5 2015, 12:16:12 UTC
Да, его туда потянуло вполне закономерно. И в целом правильно.

Про любовь не знаю. Я немного общалась с его женой какое-то время назад. Она родила мальчика и говорит, что с третьим ребенком В. стал наконец-то отцом и получает кайф большой, ухаживает больше нее и таскает на работу хвастаться, гордится очень сильно.

Насколько я поняла по внешнему виду жены, он ее любит. Обычно женщин, которых мужья не любят, видно. Как и мужей, в общем-то. Ну и она не жаловалась. Хотя на Олю так и продолжает очень сильно злиться и убеждена, что все целиком дело ее рук, даже их развод. И деньги мечтает вернуть.

А вот В. плюнул на деньги. Иначе бы не отцепился до сих пор. Ему помогло то, что он всегда был щедрый. Легко отпустил.

Reply


combinefood December 5 2015, 11:41:47 UTC
Спасибо большое за ваши посты - все понятно и в этом, и в предыдущих, и на практике (на практике наконец-то!). Раз уж можно задать вопрос, то задам его на примере Вячеслава. Вячеслав был человек прокачанный, но как я понимаю его подвело вот то самое расслабленное состояние, почивание на лаврах? В купе с негибкостью ( сильное эго, но негибкое, неумение быстро адаптироваться) в любовной сфере?

Reply

evo_lutio December 5 2015, 11:52:26 UTC
Он не был прокачан особо хорошо. Все же прокачанных хищники сожрать не могут (точнее жрет аддикция, а хищники немного манипулируют этим!)

Был прокачан немного. Дружба (что помогло в результате), экономика, немного работа, ну имидж еще более-менее, но все это не очень. И главный ресурс, который его увлекал много лет, экономика остановился в прокачке, стало лень, можно сказать появилась небольшая фрустрация.

Отсюда и снесло. А может просто совпало много разных обстоятельств. Например, в любви был тупик у него. А сейчас с женой новое дыхание. Она его обожает (а раньше все-таки утилитарно относилась) и он ее любит.

Reply


e_movo December 5 2015, 12:04:06 UTC
Пока аддикции нет, а есть лишь влечение (к еде, человеку, занятию какому-то), вы опознаете, что есть вы, есть ваше влечение и есть объект вашего влечения. Вы чувствуете, что объект - сам по себе, вас не трогает, а вот вас к нему влечет. Этим отличается нормальное, подконтрольное влечение

То есть пока ты осознаешь, что это тебя тянет, а не тебя тянут - это еще не аддикция?
Даже если собственное влечение дикое, но ты понимаешь, что это именно твое желание, а не желание другой стороны?
Аддикция начинается, когда меняется восприятие происходящего?

Reply

evo_lutio December 5 2015, 12:06:38 UTC
Ну это не критерий все же. Если читать про аддикцию и знать про нее, то можно и при аддикции осознавать, но это осознание будет защитой, будет возвращать контроль все-таки.

А вот момент утраты контроля на эмоциональном уровне распознается как - меня тянет, а не я влекусь, тянет нечто, не я, ОНО, но не знающие про аддикцию, думают, что это ОНО - объект. Хотя это аддикция.

Reply

e_movo December 5 2015, 12:19:47 UTC
Понятно, спасибо.

Reply

evo_lutio December 5 2015, 12:26:01 UTC
Кроме того, надо еще учитывать, что у аддикции есть слепой период, когда человек уверен, что сохраняет контроль, а сам уже по уши. В этот период аддикция как раз растет, потому что у него иллюзия контроля.

Но вот как только человек попытался вырваться, он может почувствовать, что аддикция его держит и тогда захочет обвинить объект в том, что тот его держит.

Так что это совсем не критерий. Аддикция может быть сильная, а при этом иллюзия контроля.

Reply


Leave a comment

Up