Пистолет и машинка для закатывания банок

Jan 23, 2016 17:42

Спрашивается, а какая связь может быть между пистолетом и машинкой для закатывания банок. Но связь есть и самая прямая.
Пистолет ПМ и ту самую машинку, различные варианты которой до настоящего времени используют в домашнем хозяйстве, создал один и тот же человек - Макаров Николай Федорович. Но речь на самом деле о ПМ.


Пистолет Макарова называют еще «русским вальтером» с намёком, что идею ПМ наши разработчики заимствовали у конструкторов завода «Вальтер» в 1945 году, но эта версия несостоятельна, поскольку изначально в Целла-Мелис вошла армия США, которая и вывезла всю техническую документацию.
Немногие знают, что помимо разработки пистолета, Макаров занимался авиационными пушками АМ-23, противотанковыми ракетными комплексами «Фагот» и «Конкурс». Пушки АМ-23 устанавливались наТу-16, Ан-8, Ан-12Б, Ил-54, Бе-8, Бе-10, нескольких сериях Ту-95, Ил-76 и в том числе на пограничных катерах.
Но вернемся к ПМ.
После Великой Отечественной Войны были проведены анализы и разработаны тактико-технические требования и объявлен конкурс на изготовление пистолетов двух калибров - 7,65-мм и 9-мм. Они должны были стать более легкими и компактными, чем ТТ. Но требовалось, чтобы даже единственное попадание гарантированно выводило противника из строя. Поэтому в итоге руководство Минобороны остановило свой выбор на 9-мм патроне.
Пистолет Макарова (ПМ) был разработан в 1948 году для старшего командного состава Советской армии - как малогабаритное личное оружие. Первая партия ПМ была выпущена на Ижевском механическом заводе в 1949 году.
В ПМ, по сравнению с Вальтером, повышена надежность работы в экстремальных условиях, прочность и многофункциональность деталей. Увеличен служебный ресурс - до 50 тысяч выстрелов, технологичность и темп массового производства. Сокращено количество деталей и выполнено хромирование ствола.
Мощность патрона ПМ уступает ТТ, однако его больший калибр (9 мм вместо 7,62) позволяет сохранить останавливающее действие пули.
Несомненными преимуществами ПМ являются его относительно небольшой вес: он легче ТТ на 130 граммов (0,73 кг в неснаряженном виде и 0,81 кг с полным магазином) - и постоянная готовность к действию - в боевое положение он приводится практически мгновенно.
При этом его можно носить с девятым патроном в стволе и снятым предохранителем.
В 1951 году пистолет Макарова был принят на вооружение в качестве оружия нападения и защиты в советских вооруженных силах и правоохранительных органах. А с 1952 года начался его массовый выпуск.
С тех пор на базе ПМ разработано несметное количество модификаций - боевые, служебные, спортивные, гражданские, газовые пистолеты. Причем выпускались они не только в СССР и России, но и в других странах. Например, в Германской Демократической Республике пистолет Макарова изготавливался народным предприятием имени Эрнста Тельмана под маркой Pistole M. Сейчас этот завод называется Jagd und Sportwaffen Gmbh, но по-прежнему выпускает модернизированную версию пистолета Макарова. Производили и продолжают производить ПМ в Китае - под названием Type 59, а также в Болгарии, Чехии, Югославии, Украине.

Устойчивым спросом пользуется пистолет Макарова в США. Чаще всего его используют там в качестве оружия самообороны - он имеет удобные габариты (высота 127 мм, длина 161 мм, в том числе длина ствола 93,5 мм), вполне надежен и относительно недорог. А в Финляндии, наряду с Glock 17, Beretta 92F и CZ-85, ПМ входит в четверку моделей, обязательных для освоения на курсах практической стрельбы.
Пистолет Макарова стал первым стрелковым оружием, побывавшим в космосе. Он был включен в набор имущества и оборудования космонавта на корабле «Восток».
В настоящее время серийное производство ПМ и его модификаций на Ижевском механическом заводе продолжается.
Previous post Next post
Up