Размышлизмы об услугах

Mar 26, 2019 11:30

Товары                                                                        Услуги ( Read more... )

политэкономия, ракурс

Leave a comment

Comments 45

rexy_craxy March 26 2013, 10:56:12 UTC
Все ставящие балаболок в тупик экономические св-ва т.н. "услуги" (стОит только на них указать) обусловлены тем, что она есть живой процесс труда, не "отливающийся" во внешний вещный предмет -- т.е. в товар, как его понимает научная политэкономия, а стало быть в новую стоимость.

Когда-то было забавно (теперь уже надоело) наблюдать, как очередной "семинарист", бодро оттарабанив про открытую Бородой разницу между не имеющим стоимости процессом труда и товаром "рабочая сила", ничтоже сумняшеся пытается "фундировать" стоимость "услуги", т.е. этого самого труда.

Reply

akabash March 26 2013, 17:55:00 UTC
Софизм. Деньги платят за то, что голова будет подстрижена, а не за процесс чикания ножницами.

Reply

rexy_craxy March 26 2013, 17:57:45 UTC
Мнения невежд, якобы выкупающих у парикмахера собственные головы, мне неинтересны. "Давно здесь сидим" (ц)

ЗЫ Попробуйте-ка купить "подстриженность" головы отдельно от труда парикмахера!

Reply

akabash March 26 2013, 18:12:40 UTC
Моей целью не было сказать что-нибудь интересное для кого-либо. Я ответил аргументом на аргумент.

Reply


kirrus_owmil March 26 2013, 15:43:29 UTC
Приходится оговориться, что иностранцы, конечно, могут получать услуги на вашей территории или в ваших представительствах за границей. в последнее время есть вариант с удаленным получением услуг через СетьНапример Call-центр в Индии может обслуживать несколько корпораций в Германии. И скорее всего вес таких ненациональных услуг будет расти. Это никак не отменяет то что Вы сказали. Просто надо учитывать.

Reply


akabash March 26 2013, 17:50:40 UTC
Евгений, вы на днях повысили мой рейтинг в два раза, теперь я готов отплатить вам той же монетой. Услуга - за услугу ;-)

Для начала: перечисленные свойства услуг - непринципиальны, если помнить о вопросе, который разделяет две точки зрения: какой труд является производительным.
Что такое производительный труд, каково определение? Труд, создающий прибавочную стоимость. В этом смысле услуги могут быть производительным трудом, высказывания Маркса известны.
Но это "в капиталистическом смысле" (закавыченное выражение не помню уже откуда, то ли из энциклопедии Юрия Финкеля, то ли из одного из постов vwr). То есть, получается, есть какой-то иной смысл выражения "производительный труд". Какой?
Ну, и не так уж они специфичны, эти свойства услуг. Скоропортящиеся фрукты, быстро выходящая из моды одежда, морально устаревающие гаджеты...

Reply

wazawai_n2 May 24 2020, 14:30:26 UTC
> Ну, и не так уж они специфичны, эти свойства услуг. Скоропортящиеся фрукты, быстро выходящая из моды одежда, морально устаревающие гаджеты...

Электричество!

Reply


rexy_craxy March 26 2013, 18:05:40 UTC
Я гляжу, один "неомарксист", с чертовски "оригинальным" непониманием Маркса, здесь уже нарисовался.

Вы тут, конечно, хозяин, но не пора ли взять в руки метлу? "Диспуссионных" (заимствуя Ваш же термин) помоек в сети и так более чем достаточно.

Reply

akabash March 26 2013, 18:22:15 UTC
Оригинального ничего здесь нет, такая точка зрение представлена многими авторами. А насчёт метлы - это было бы непоследовательно. Пост автора создан по горячим следам дискуссии у меня.
Мы только начинаем, там много всего интересного.
Особенно интересны дискуссионные помойки. ведь как увлекательно очистить их продуманной системой аргументов. Помните этот эпизод из "Унесённых призраками"?

Reply

rexy_craxy March 26 2013, 18:27:09 UTC
С вами у меня разговор закончен. Клиническая картина ясна и, увы, типична. Дело за Е.: позволит ли он устроить филиал вашей помойки в своем журнале?

Reply

vwr March 26 2013, 23:44:56 UTC
Да, я согласен с вами. Но если "они" не говорят ничего нового, то и мы не обязаны говорить нечто новое по этому, ставшему для некоторых камнем преткновения, вопросу. А повторить то, что было сказано, бывает невредно - всегда есть шанс, что не одним только дурачьем богаты эти наши интернеты.

Reply


evgeniy_kond April 29 2013, 06:31:55 UTC
Фин. Таймс: пересмотр метода подсчёта ВВП США (при переносе мат.сборки в Китай ( ... )

Reply


Leave a comment

Up