История и философия медицины. Научные революции в медицине XVII- XXI вв.

Jun 15, 2021 17:19


С удовольствием прочитал книгу ‘История и философия медицины. Научные революции в медицине XVII- XXI вв.‘ Следует отметить, что в 2017 году вышла книга с похожим названием, но с более ограниченным историческим периодом - Научные революции XVII - XIX веков. Издание 2020 года является расширением книги на последующий период - к предыдущим главам ( Read more... )

Leave a comment

Comments 4

lj_frank_bot June 15 2021, 15:21:57 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Медицина, Наука.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


trita June 16 2021, 13:55:07 UTC
«Мы переживаем эпоху невероятных выдумок, и я даже не знаю, поверят ли наши потомки в возможность такого безумия» - учитывая насколько часто такого рода истории случаются в науке, с антропологической точки зрения вполне оправданно сформулировать что-то типа закона отрицания прогрессивного знания. Например: не всякие новые идеи в науке отражают реальное, но всякие новые идеи отрицаются )

Reply

evgeniirudnyi June 16 2021, 14:17:00 UTC
Ученые - люди, люди - консервативны. Поэтому это действительно такой закон.

Мне эта книга также напомнила аргумента против научного реализма "пессимистическая индукция". Научные сущности в рамках перманетной научной революции так быстро меняются, что не следует придавать им слишком большого значения.

Reply


Закон отрицания нового знания livejournal June 24 2021, 07:34:08 UTC
Пользователь trita сослался на вашу запись в своей записи « Закон отрицания нового знания» в контексте: [...] В одном из околонаучных обсуждений я предложил постулировать «Закон отрицания нового знания» [...]

Reply


Leave a comment

Up