Объяснение в биологии и естественный отбор

Feb 28, 2021 11:16


В 2015 году вышел сборник статей ‘Объяснение в биологии‘ и я просмотрел вводную статью. В ней можно хорошо увидеть печальное положение с понятием ‘объяснение‘ в философии биологии. Философы биологии уверены в том, что биология объясняет, однако при этом они не могут достичь консенсуса в вопросе о том, что при этом считается объяснением. В статье ( Read more... )

Leave a comment

Comments 31

wampus_999 March 2 2021, 20:04:36 UTC
Чтобы определить некое понятие, нужно сначала найти для него понятия более низкого уровня, на основе которых будет строиться определение. Вспоминается популярный мем:

- Ты понимаешь, что происходит?
- Сейчас я тебе объясню...
- Объяснить я и сам могу, ты понимаешь, что происходит?

То есть я объясняю нечто так, как его понял. А возможно и не понял, но объяснить по каким-то причинам необходимо. Выходит, понимание - это более низкоуровневое, основополагающее и более важное (особенно для науки) понятие. А объяснение - это лишь словесное выражение нашего понимания. Ведь понимание далеко не всегда оформлено в словах, оно может быть чисто интуитивным, невербальным, непонятно откуда взявшимся: "понимаю, а объяснить не могу".

Как всегда, это связано с двуполушарностью мозга. Нейросеть правого полушария как раз и заточена на "понимание", то есть интуитивное решение задач, которые невозможно решить с помощью предварительно заданных алгоритмов и перебора вариантов - оно за счет аппроксимации строит, как выражается p2004r, "такую поверхность отклика ( ... )

Reply

p2004r March 2 2021, 20:38:53 UTC
Считайте, что даос строит полиноминальное приближение. Он даже в каноне :) объяснить не может свое "понимание". Слово изреченное...

А объяснение это по сути модель восстанавливающая "что под поверхностью отклика". Это попытка декомпозиции поверхности отклика. И что бы узнать "как это работает" нам недостаточно знать поверхность отклика "в фазовом пространстве первых принципов". Нам надо объясняя "ввести свои измерения", которые и есть этот самый "объясняющий словарь".

Ну а работает или нет, решает проверка на материале который не был положен в построение словаря. Ну если никто никому не доверяет, то ищут новый пример когда "команда из словаря" вызывает предсказанный ответ который ранее никто не регистрировал. Или из новых понятий этого "словаря" строим теорию для смежных областей.

Reply

wampus_999 March 3 2021, 05:08:33 UTC
Вот-вот, спасибо. Восточные религии как раз и подошли очень близко к вот этому базовому типу мышления, но именно поэтому они в основе своей непонятны западному уму, о чем неоднократно говорил М.Элиаде. Ну а слово изреченное, смысл которого еще и каждый раз иной в контексте опыта чужого мозга, может передать лишь малую часть того, что находится под "поверхностью отклика", да еще и переврет по дороге.

Про модель - в самую точку. Проблема понимания и объяснения тесно соприкасается с проблемой соотношения теории и модели, о которой не так давно много говорил Антон Липовка у Михаила Дулина.

Reply

const0000 March 2 2021, 22:27:56 UTC
и «объяснение», и «понимание», суть - причинно-следственные связи, т.е. по своей природе - это одно и то же :)

а различие между ними находится - в том, ЧТО связывают эти связи:

«объяснение» - связывает между собой «опорные точки» (факты, аргументы, итд - информацию) существующие - по мнению объясняющего - в голове того, КОМУ он «объясняет».
а
«понимание» - это связь СОБСТВЕННОЙ информации - в собственной голове.

и больше никаких отличий между «объяснением» и «пониманием» - не существует.

я доступно объяснил? :))

Reply


Мой комментарий к записи «Объяснение в биологии и есте livejournal March 2 2021, 20:04:39 UTC
Пользователь wampus_999 сослался на вашу запись в своей записи « Мой комментарий к записи «Объяснение в биологии и естественный отбор» от evgeniirudnyi» в контексте: [...] ные проблемы как в науке, так и в философии. Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий [...]

Reply


Leave a comment

Up