Психология восприятия

Feb 13, 2021 20:18


Попытался понять, что психологи понимают под восприятием - просмотрел книгу В. А. Барабанщикова Психология восприятия. Должен признаться, что я далек от собственно психологических проблем. В книге автор вводит свою концепцию восприятия для возможности обсуждения экспериментов, проводимыми психологами по исследованию восприятия. С этой точки зрения вполне возможно, что эти идеи полезны и необходимы.

Следует отметить, что позиция Барабанщикова выглядит достаточно умеренно по сравнению с тем, что говорят нейрофизиологи - возникновение восприятия связывается не с мозгом, а с активностью человека как такового. Я бы сказал, что в целом Барабанщиков хочет остаться на уровне здравого смысла и избежать раздвоения мира на внеший и воспринимаемый.

Мой уровень рассмотрения связан исключительно со спекулятивной философией. В данном случае основная проблема разговора о восприятии связана с неизбежным переходом к теории виртуального мира, что в свою очередь заводит обсуждение в тупик. Поэтому мое рассмотрение книги следует воспринимать исключительно с этой колокольни, с которой совмещение здравого смысла и разговоров про восприятие не представляется возможным.

Далее: http://blog.rudnyi.ru/ru/2021/02/psikhologiya-vospriyatiya.html


Previous post Next post
Up