Очередной "пир духа" от сотрудника Высшей школы экономики. Историк отжигает.

Oct 16, 2016 03:43

Казалось бы, пора привыкнуть к необыкновенным выступлениям сотрудников Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). То М едведев дуэтом со Саванидзе вещают о неизбывной периферийности России, то преподаватель социологии видит в соблюдении гражданами правил дорожного движения протест против Путина. Но нет, эти мастера оригинального жанра каждый раз поражают меня.



Вот сегодня прочитал у philologist заметку доктора исторических наук, преподавателя НИУ ВШЭ, Евгения Анисимова об открытии памятника Ивану Грозному в Орле ( к сожалению ссылку на источник автор блога не дал, указал только, что написана она для регионального информационного агентства "Свежий ветер"). Называется постинг " Поставить памятник Ивану Грозному - настоящее кощунство"

Я не удивился оценкам, которые дает историк из ВШЭ деятельности царя, не удивился подробным рассказам о его злодеяниях. Меня удивила вот эта фраза: "Если же все сказанное мало волнует читателя-державника, то подчеркну, что как государственный деятель он был полным ничтожеством: провалил все добрые начинания начала царствования, проиграл все войны, какие вел, утратил все первоначальные завоевания"

Вот с этого места, как говорится, поподробнее. Это какие "ВСЕ войны проиграл и ВСЕ первоначальные завоевания утратил" Иван IV? Я, конечно, в истории дилетант и супротив доктора наук я "как плотник супротив столяра", но точно помню, что Иван Васильевич "Казань брал, Астрахань брал..." и что-то не припомню, чтобы эти города с прилегающим регионом он потом "утратил".

В общем, точно, что-то там во ВШЭ или в воду добавляют или в воздухе распыляют... Ну не может доктора исторических наук так колбасить просто от мировоззренческих расхождений.

Впрочем, может ему просто развеяться надо, в Европу, например, съездить, на тамошние памятники посмотреть. Вот, например, чудесный образец, памятник королю Бельгии Леопольду II.



Если кто не в курсе, на нем написано "Я начал работу в Конго в интересах цивилизации и ради блага Бельгии". Какими методами работал в Конго этот культуртрегер, можно почитать по ссылке.

либералы, Высшая школа экономики, ВШЭ, история, Иван Грозный, памятники, Евгений Анисимов

Previous post Next post
Up