Социолог из Высшей школы экономики увидел протест россиян против властей. Угадайте в чём?

Oct 01, 2016 01:00

В The New York Times напечатана статья Эндрю Хиггинса "Хорошие манеры в дорожном движении там, где правит железный кулак". Автор описал ситуацию, когда под дождем группа пешеходов ожидала зеленый сигнал светофора несмотря на то, что проезжая часть была свободна от транспорта и поблизости не было полицейских. Корреспондент был удивлен этим т.к. помнил манеры москвичей в 90-е годы и опросил собеседников о причинах такого изменения менталитета.

"Я всегда стараюсь следовать правилам. Я хочу жить в цивилизованной стране ", сказал Алексей Смирнов, 22-летний курьер. "Это не потому, что люди боятся, а потому, что они теперь с детства учатся следовать правилам дорожного движения и другим правилам", сказал Александр Поляков, заместитель директора Центра управления Московского движения, "они не хотят рисковать потому, что понимают, что для всех лучше когда правила соблюдаются"

Но Леон Косалс, социолог, который преподает на юрфаке Высшей школы экономики, заявил, что "такое поведение является в некотором смысле формой молчаливого протеста, вызывающим проявлением желания наслаждаться современностью Запада, политической и культурной зоны, которую постоянно очерняют государственные средства массовой информации в качестве отстойника декадентов, русофобов и гомосексуалистов".

Опять эта Высшая школа экономики.... Что они там курят?

PS. Прочитав в статье имя и фамилию социолога я решил, что это экспат и первоначально в тексте постинга написал "западный социолог". Но moncolonel меня поправил, оказывается "Леон Косалс" - это Косалс Леонид Янович, выпускник Новосибирского госуниверситета. Ну чтож, как говорится, в семье не без урода, но вопреки расхожей поговорке данная ложка ... дегтя не может испортить репутацию достойного учебного заведения. Я про НГУ разумеется, а не про НИУ ВШЭ.

либералы, Высшая школа экономики, СМИ, ВШЭ, Правила дорожного движения

Previous post Next post
Up