ОМОН на митингах в Минске. Видео. И немного личного опыта "как ходить на митинг".

Sep 15, 2020 22:36


Заголовки новостей пестрят фразами типа "Жесткие аресты в Минске", "Жестокий разгон манифестантов" и т.п. Всё это меня заинтриговало и я прошелся по самым либеральным сайтам: БиБиСи, Евроньюс, РадиоСвобода, TUT.by и т.п. По причине недоверчивости я смотрел только видео. Текст не читал по простой причине



а фото не дает полной картины происходящего (нарезка видеоклипов тоже не айс, но иного не дано). И вот результаты просмотра восьми роликов. Я выделю жирным шрифтом случаи жестокости силовиков и заранее предупреждаю - их набралось только 6штук (для сравнения: как разгоняют демонстрантов в США можно посмотреть по этой ссылке.) Случаи демагогии журналистов выделять не стал - всё было бы черно.

Итак, поехали:


РБК - "Бойня в Белоруссии. Кто с кем воюет"

Сразу скажу, никакой особой бойни я не увидел, РБК удалось наскрести только два случая жестокости и два неоправданного вандализма.
По порядку просмотра:
0:35 - типичная "мирная акция протеста". Обратите внимание как слаженно действуют мирные манифестанты
1:55 - ребенок громко сообщает что ему 15 лет, диктор жалостливо сообщает, что это ему не помогло. Ну так и не должно помочь - задерживать несовершеннолетних можно, просто об этом должны сразу известить родителей. Родители еще и клизму получат за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей т.к. ребенку нечего делать на демонстрациях.
02:22 - диктор говорит "нападения и избиения продолжаются" хотя избиения не показала и это не напаление а задержание
02:44 - протестующий решил прокатиться на кабине автозака и свалился под колеса. Вот так неуклюжий придурок превратился в жертву кровавого режима и героя революции
 03:18 - а этот выбрал более безопасный способ прославиться, его показали и на DW и на РБК. Но таким способом он только злит силовиков - они всего лишь люди и в ответ на оскорбления и эпатаж потом энергичнее машут дубинками, так что те, кому перепало дубиналом, могут поблагодарить и его. Кстати, другие каналы дали видеозапись этого момента и видно, что никакого насилия в этот момент нет, силовики спокойно стоят в оцеплении.
03:25 - явная жестокость силовиков. Тут безусловно вымещают злобу на уже лежащем
03:56 - силовик бьет очень энергично, но голыми руками байкера, который очевидно в каске. По движениям другого силовика видно, что момент напряженный - байкеров многовато.
04:11 - диктор говорит, что автомобиль просто проезжал мимо и нам остается только поверить что перед этим ничего не было. Но безусловно акт вандализма со стороны силовика
04:19 - диктор говорит "эти машины припаркованы", но припаркована только одна и ей досталось больше всех. Тоже безусловно вандализм силовика
04:39 - диктор говорит "силовики ездят по городу и стреляют по людям" но очевидно что они не просто катаются, идет разгон демонстрации. мужику хватило ума снимать в такой момент, но вряд ли выстрел был оправданным
05:13 - несколько ударов лишние, но очевидно, что силовики гнались именно за этим парнем, так что он сам приложил некоторые усилия чтобы их получить. Если ты не спортсмен, не надо вырываться и убегать, обычно это заканчивается вот так
05:22 - что-то слабовата техника у журналиста и бейджика видать нет. Далее диктор говорит о избитых журналистах, но этого не избили и на фото не журналист
05:50 - девушки конечно написали очень душевно, но взгляните на момент 0:33, это было как раз начало мирных протестов.

А вот реальная картинка из автозака "Что происходит внутри автозака. Человек снял свое задержание на видео"

Да, тут совсем не санаторий. В автозак набивают много людей, при этом контролировать их должен один сотрудник. Он знает, что если они все разом бросятся на него, он будет растоптан, поэтому превентивно укладывает их на пол лицом вниз. Скорее всего его так и учили, ведь основная работа ОМОН - подавление бунтов в тюрьмах и колониях, поэтому методы работы соответствующие. То, что некоторых дубасят при погрузке - на других роликах видно, что тех, кто идет спокойно, спокойно и грузят. Учитывая сцену из начала предыдущего ролика я не скажу, что такие действия немотивированы. По всем этим причинам я не отношу данный ролик к свидетельству жестокости. Кстати, гражданин многократно канючит, что "просто шел с работы", но видео снимает, так что скорее всего он не случайный ночной прохожий.

Безобразный случай произошел в Жодино. Майор милиции сначала выбил у женщины смартфон, которым она тыкала в лицо, а потом отвесил ей оплеуху, от которой она упала. Психанувшего майора увели сами сотрудники милиции.

А вот БиБиСи - "«Иди сюда, я тебе покажу». Жесткие задержания после марша в Минске"

00:21 - знаментый момент безусловно проявления жестокости, в материалах разных агентств он показан с разных ракурсов
00:48 - тоже знаменитый эпизод, фигурирует у разных агентств: умник из кафешки предложил запереться у него парням, которых ловили силовики. Заперлись за стеклянными дверями. Кто бы мог подумать, что двери просто разобьют? Журналисты подают это с текстом "стали бить витрины". Сотрудник кафе, кстати, сказал, что задержали двоих-троих, т.е. вовсе не "хватали всех подряд". В ролике другого агентства про этот эпизод показано больше, там видно, что один из сотрудников проявляет чудеса дипломатии чтобы не применять силу к гражданам, которые пытаются отбить задержанных.
Показали, что кого-то из автозака ведут в скорую. Ну да, если человек бодался с ментами при задержании это вполне вероятный исход, но отмечу, что скорую ему вызвали.

Смотрим далее. DW - "Жесткие задержания на мирной акции в Минске"

0:11 - парня без ударов и пинков сажают в автозак, а девушку вежливо поднимают (ее случайно толкнули когда вели парня, в другом ролике этот момент есть с другого ракурса) и помогают отряхнуться. Дубинки у всех на поясе, видно, что парень шел более-менее спокойно и его не прессовали.
0:36 - брыкающегося аккуратно несут вчетвером. Обстановка спокойная и силовики могут себе позволить гуманизм. Иначе отлупили бы дубинками и тащили вдвоем волоком.
0:47 - дамы рассказывают как "жестко задерживали людей, били"... но в кадре этого почему-то нет. Налоги, кстати, платят не только сторонники перемен.
Далее до 2:20 мы видим мирно протестующих и их никто не трогает, полицейские стоят рядом
Но вот пошли задержания. Хватают вовсе не всех подряд, люди продолжают стоять, а задержанных выводят откуда-то из задних рядов. Задержанные идут спокойно и их не прессуют, и только один олух решил устроить представление. Интересно на что он рассчитывал? Что от него отстанут?
2:45 - еще один решил поупираться. ОМОНовцы снова идут мимо людей и никого не трогают, им надо взять одного конкретного человека. Тот сопротивляется и получает дубинкой. Неожиданно, да?
В завершающих кадрах девушка кричит силовикам: "Будьте с нами, пожалуйста, с народом!". Как и дамы ранее, она уверена, что они и есть весь народ.

Еще DW - "Ночь после выборов как Минск протестовал против итогов голосования"

00:00 - парнишка вытанцовывает перед оцеплением, вполне возможно что за ним придут в универ на следующий день как за активным участником несанкционированного митинга
00:24 - а это уже посерьезнее: задача такого спортсмена поломать строй, заставить кого-нибудь из силовиков выскочить вперед, там его отметелят остальные участники группы "мирных демонстрантов" (смотри сцену первого ролика в обзоре)
00:42 - этому хватило ума показывать факи проезжавшим полицейским. Странно, но одна из машин остановилась и героя сопротивления погрузили в автозак (между прочим, голову заботливо придержали чтобы не ударить дверью). Оскорбение сотрудника милиции при исполнении.
01:54 - чувак долго сопротивлялся при задержании и в итоге напросился, его отлупили дубинками. Данный случай я никак не могу назвать жестокостью полицейских, они и так долго с ним нянькались. Толпа сразу кинулась на силовиков и тем пришлось ретироваться, им стать символом "жертв кровавых демонстрантов" явно не хотелось. В отличие от придурка на 2:48 вставшего на колени перед строем - если бы в этот момент силовикам поступила команда "вперед", его бы просто затоптали. Тот, который притащил свою девушку в первый ряд, тоже умом не блещет - когда начнут рваться гранаты с газом и лететь резиновые пули, его шармы украсят, а ее нет.

Снова РБК - "ОМОН разгоняет и задерживает студентов в Белоруссии. Жесткие кадры". Ага, снова жесткие! Посмотрим:

Блин, я так и не увидел жестких кадров в этом ролике!
0:12 - опять дурацкое сопротивление одного олуха при задержании. Но даже его не лупят дубинкой, вообще дубинки у всех силовиков на поясе, они их не пускают в ход т.к. необходимости нет
0:30 - толпа продавливает хилую цепь силовиков. Опасность для демонстрантов  в данном случае представляют сами демонстранты, они чуть не потоптали друг друга
0:59 - из здания учебного заведения выводят задержанных пацанов. И опять нашелся упирающийся балбес, но его опять-таки не лупят, а достаточно аккуратно волокут
01:18 - несколько дам старательно верещат, видать идет съемка эпизода "кровавый ОМОН", но в кадре ничего особенного не происходит. Тетку, наскакивающую на силовиков, просто слегка отталкивают назад.
02:07 - снова толпа продавливает хилое оцепление милиционеров, никаких жестокостей не следует
02:32 - задержание, показанное на 0:59, но с другого ракурса. Как я говорил ранее, всё мало-мальски интересное снято с нескольки ракурсов, т.е. заснято практически всё
До 04:35 студенты мирно шагают и их никто не трогает (только один эпизод с продавливанием оцепления и несколькими мирными задержаниями). Потом снова кадры прорыва жидкого оцепления.

Далее видео от продвинутых и для продвинутых - Радио Свобода на украинском языке.

Название, кстати, хорошее: "Месяц смуты в Белоруссии. Что дальше?"
01:59 - популярный кадр явной жестокости (но фактически лишним был только последний удар), его давали с разных ракурсов, что подтверждает простую мысль: в толпе со смартфонами трудно сделать что-то, что не попадет в сеть, и те случаи жестокости силовиков, что удалось наскрести репортерам всех мастей - это практически всё, что было.
Примечательно, что в основном идут кадры мирных протестов и спокойно стоящих в оцеплении силовиков

А вот это фото (тут интервью с этой «матерью-героиней») я всё-таки решил выложить.



Люди, когда увидите таких вот дебилов, притащивших на митинг малолетних детей, пните им пожалуйста под жопу посильнее. Детям тут не место - их могут просто растоптать в толпе если начнутся те самые «жесткие задержания». Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в явном виде.

Недавно один из жителей США взялся рассказывать мне как корректно работает американская полиция при разгоне всяких митингов. И под занавес гордо бросил "Не надо ля-ля про "такое же происходит в Минске"!" Я в ответ выложил найденные в Инете фотографии жесткого подавления американских демонстраций и попросил выложить аналогичные по накалу фотографии из Белоруссии. Почему-то полемический задор собеседника быстро иссяк.

А теперь из личного опыта. Как надо ходить на демонстрации, "чтобы потом не было мучительно больно".

Прежде всего: я пишу о том, как мирно ходить на мирные акции протеста. Если кто хочет принять участие в революции, он должен понимать, что судьба революционера не всегда приятна. Итак:

Подготовка.
Одежда должна быть неброских цветов и фасонов, не выделяющаяся в тольпе, не стесняющая движения, но и не болтающаяся. Спортивный костюм нежелателен. Шорты и майки нежелательны если не жалко колени (при падении) и не смущает потом ходить в порванной майке. Лучше всего джинсы, прочная рубаха с длинным рукавом, джинсовка или куртка и т.д. На одежде должно быть достаточно надежных карманов. В холодное время можно подмотать под куртку на почки шарф (при ударах даже небольшой слой ткани - это уже лучше чем ничего). Никаких капюшонов, сумок, зонтов. Одеваться надо чуть теплее чем по погоде. Обувь тоже чуть теплее чем для обычных прогулок. Обувь должна быть на нескользящей подошве, с надежными завязками/застежками (никаких балеток и каблуков).
По карманам рассовать копию паспорта (я брал и сам паспорт, но в другой карман), минимум денег на проезд туда-обратно (некоторые берут одну-две крупных купюры, но может получиться только хуже), несколько конфет типа марс-сникерс. Пластиковую поллитровку (а лучше 200г бутылочку для детей) с водой в руки или в пластиковый пакет.
Оставить дома записку или предупредить родных/знакомых куда идете.

Участие.
Если Вы не хотите стать персонажем новостей, в первые ряды лучше не лезть. Контролируйте обстановку вокруг - от революционеров лучше держаться подальше, от силовиков тоже. При контакте с силовиками не пытайтесь их пропагандировать, тем более не надо их оскорблять, тыкать пальцем, совать камеру в лицо. Вряд ли они "перейдут на сторону народа" или массово уволятся на следующий день, а вот при случае более активно махать дубинкой - это почти наверняка. Лезть обниматься и совать цветы тоже не надо, люди на работе и им не до того. Держитесь спокойно и корректно: "Привет, парни, я тут сфоткаюсь на вашем фоне, ничего?" - не ждите ответа, это просто формула вежливости, сфоткайтесь находясь от них метрах в 10, ближе подходить не стоит. Старайтесь держаться в толпе, не уходите с митинга один-вдвоем - дождитесь пока не начнет отходить группа человек 10, с ними и идите до транспорта.

Задержание.
Если это всё-таки случилось, то не старайтесь убежать (если Вы не спортсмен, да и то возможны варианты), тем более не надо брыкаться (если не планируете потом демонстрировать репортерами синие ляжки и заголять ягодицы) или качать права. Идите спокойно, указания выполняйте четко. Не надо рассказывать, что Вы просто проходили мимо, взывать к состраданию и т.п. - это бесполезно и только вредит т.к. любой уголовник говорит то же самое и с Вами автоматически начнут обращаться соответственно.  В отделении составят протокол задержания, при желании можно написать в протоколе, что "с протоколом не согласен, в акции не участвовал", но это затянет Ваше пребывание (тех, у кого есть документы и подписали протокол, обычно отпускают сразу). В случае, если Вас далее помещают в КПЗ, Вы переходите в руки дежурного. Это офицер, а не сержант. Разница огромная: сержанты, особенно молодые - это обычно гопота в погонах, а офицеры напоминают мастеров и бригадиров на стройке - люди, уставшие и от "клиентов" и от своих сержантов, с ними обычно вполне можно разговаривать, о чем-то попросить. Перед помещением в КПЗ сдаете дежурному ценности, шнурки, ремень. В этот момент не забудьте попроситься в туалет (потом из камеры звать не очень хорошо, подойдет не сразу). Мне не доводилось попадать в это заведение во время акций протеста, а при отсутствии наплыва посетителей это неприятное место, но не "кровавые застенки".  Но лучше не попадаться.

Белоруссия, полиция

Previous post Next post
Up