Тело плоти и тело света

Aug 20, 2020 16:57




Тело света не отменяет тело плоти, а истинно собирает его на пути Преображения. Иногда их противопоставляют, но это ошибка. Противостоят не плоть и свет, а устремления ко плоти и к свету, жизнь по плоти и по Духу. Тело света вмещает верную плоть, обнимает её всецело, поскольку некогда уже совершён одним Человеком труд её Преображения, её исцеления, возвращения всецелому Адаму истинной, первозданной цельности.

Если наш человеческий дух (то есть высший ум) и Дух Божий соборны в тайне обожения, то мы идём путём этого Человека, Сына Человеческого. И тогда (и постольку) в соборном согласии Преображения боль нашей плоти утешается блаженством, которое обыденный язык не вмещает, дела плоти венчаются святостью, а сам состав плоти возгревается до искр и огня светоносности.

Отсюда ассист, золотое сияние икон. Не всякая святость зримо лучезарна, но всякий истинный свет есть исполнение святости, её восхождение из силы в силу, в полноту жизни, в совершенство, к которому призвал каждого из нас Бог. Совершенное сияет, потому что, если не будет сиять, то «камни возопиют» о нём.

Плоть не исчезает в Преображении - об этом свидетельствует Христос. Пройдя путь воссоздания человеческой плоти - сначала верным возрастанием в бытии, затем явлением праведности в небытии, затем вознесением к Отцу в пакибытии, - Сын Человеческий мог есть и пить неиилюзорно, мог быть и узнаваем, и нет - по произволению. "Если же и знали Господа по плоти - то ныне уже не знаем" - говорит апостол, не отменяя плоть, но видя то, что её затмевает, то большее, что приобрёл Сын её Преображением - а не уничтожением, её подчинением, а не исчерпанием.

Тело плоти, выбирая путь подчинения телу света - находит в его объятиях свой истинный чин. Тот, который нарушил Первый Адам и восстановил Адам Второй. Отсекается приражённое, обретается утерянное, строится Человек. Нисходя Духом милости, Отец в чувстве и форме человеческих воплощает Тело Плоти. Восходя по Духу смирения, Сын в блаженстве и святости обретает Тело Света.

Мы временно живём «во плоти, но не по плоти». Однако эта плоть не отнимется смертью безвозвратно, не будет отменена или заменена, но восстанет вослед за Христом, объятая дарованным телом света, хотя иные выйдут «как бы из огня». И мы имеем надежду на это по слову Писания: «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога».
Previous post Next post
Up