Реальность vs действительность

May 15, 2017 23:25

Оригинал взят у az118


В продолжение тем:
Реальность как она есть.
Реальная реальность.
О природе реальности.

Понятия действительности и возможности, введенных еще Аристотелем.

У него всякая материальная вещь есть единство формы как действительности и материи. Как возможности принять ту или иную форму под действием Ума-перводвигателя, реализующего-осуществляющего какую либо возможность в действительности.


Понятно, что если с данной действительностью связаны какие-то возможности, то эти возможности в общем могут быть двух типов:

- действительные возможности, которые можно сразу реализовать в действительности в силу наличия действительных условий для этого;
- возможные возможности, для реализации которых необходимо сначала реализовать условия их осуществления.

Тут действительностью будут все материальные и не материальные формы, включая сам Ум как абсолютную действительность, а реальностью - действительные условия для реализации действительных возможностей (вместе с Умом) и сами эти возможности.

У а-ля реальность - часть действительности, с которой Ум непосредственно имеет дело - та действительность, которая активно на него действует и на которую действует Он.

В случае человеков реальность - это человеческая действительность, включая представления, намерения, желания и т.д., а также культурное символическое пространство как виртуальная действительность, с ее действительными возможностями.

При этом представления, намерения, желания, будучи действительными, поскольку действительно имеются, могут быть не реальными, если они не реализуемы в данной реальности - материальной или виртуальной.

Далекие галактики несомненно действительны, но все наши дела с ними будут пока не реальными, ибо для них еще нет действительных возможностей для их реализации.

Персонажи фантастического романа условно-действительны в контексте мира романа и потому реальны в нем, если подчинены его законам, но реальность эта виртуальная

Реальность - та материальная и виртуальная действительность, с которой имеет дело ум.

А умы бывают индивидуальные, коллективные, соборные, национальные, планетарные, и они образуют сложную иерархическую структуру.

Соответственно, и реальность в целом подобно структуирована и содержит все эти умы.

Ум - сила, целенаправленно меняющая действительность творением реальности как особой области своего действия, или более сущностно:
Ум (Дух) - Третье Лицо Троицы, производящее целенаправленное изменения действительности от Сердца (Души) как Первого Лица Троицы через рождаемой Сердцем от Ума Мыслью (Словом) как Второго Лица Троицы, творящего реальность, в т.ч. многообразие человеческих умов, сердец и мыслей.

т.о., без ума есть действительность души, но нет ее реальности.



Человеческий мир, Мнение, Мироустройство

Previous post Next post
Up