Leave a comment

Comments 12

darkangellegion August 11 2017, 07:48:21 UTC
И чего вы там хотели написать про то как романовы испортили русских? Демократию они вам что ли не строили? Так Габсбурги и Гогенцоллерны в Австро-Венгрии и Германии демократии не строили. В Османской Империи, Египте и Иране тоже никто не строил демократию и там сложилась жестокая политическая культура.

Reply

europeoid August 11 2017, 18:11:34 UTC
Романовы жёстко переформатировали русских крепостничеством, расколом, самодержавием и т.д. Они отказались развивать Россию как национальное государство и ввели страну в орбиту другой цивилизации - Европейской. Отсюда многие наши проблемы. Своего почти ничего нет.
Габсбурги, Гогенцоллерны и Ганноверская(Саксен-Кобург-Гота) в Англии правили германоязычными народами. Здесь вам и национальное государство и развитие. А если немцы правят славянами и православными(румыны, Гогенцоллерны-Зигмарингены) то они оставляют бедность и отсталость. То же самое делала немецкая линия династии Романовых - Гольштейн-Готторпы(с 1762). Но влияние немцев было ещё пи Петре1. Немцы всё делают для себя, а не для других.

Reply


shepelev February 9 2019, 18:23:16 UTC
Я согласен со многими претензиями к Романовым. Но это однобокий взгляд. Ровно та же беда ( и вина ), когда у Сталина видят только репрессии и ничего больше - ни Великой Победы, ни индустриализации, ни примирения вменяемых участников Гражданской войны.
У России никогда не было идеальной власти, помноженной на идеальное благополучие. Так же как у любой другой страны мира. И никогда не будет.
Поэтому надо оценивать власти и страну, по тому, что удается сделать и какой ценой.
В свое время маршал Чуйков говорил, что генералов надо награждать в первый день войны. Всеми существующими орденами. А потом за неудачи и ошибки лишать их. Тогда после войны будет лучше понятно, кто чего стоил.
Так вот, по итогам ХХ века можно сказать, что с чистым мундиром этот мир покинули Хрущев и Ельцын, с ним уйдет и Горби. Остальные правители так или иначе, но заслужили большего.

Reply

europeoid February 9 2019, 22:37:40 UTC
Это не однобокость по отношению к Романовым, а критическое отношение ко всему периоду царизма основанные на фактах. Только на эти факты надо смотреть под другим углом зрения. Они всё делали против страны и народа. Методично, неуклонно и сознательно, и длительный период.
Власти России никогда не опирались на свой народ в отличии от других стран.

Reply

shepelev February 10 2019, 14:14:47 UTC
Это именно однобокость.
Если сравнивать с современниками, то чем, к примеру Александр Первый меньше думал о судьбе крестьянина Ивана, чем король Пруссии о батраке Гансе, Неаполитанский - о бедняке Джованни, Французский - о Жаке, а Великой Британии - о Джоне?

Reply

europeoid February 10 2019, 16:35:17 UTC
Это не так. Если правители немецкого происхождения правят германскими государствами, то тут вам прогресс и процветание. Если немецкие правители правят славянскими или православными народам, то после себя они оставляют бедность и отсталость.
Такой же бедной и отсталой была не только РИ, а Болгария, Румыния и Греция где правили немецкие князья.
Ранее все русскоравнинные народы либо прямо попали под иноземную оккупацию или долго находились под влиянием прозападных компрадоров и иноземцев. Советский период где эти народы сильно поднялись, прошёл. Эти народы просто вернулись в своё прежнее состояние в зависимость от прозападных компрадоров и иноземцев.

Reply


Leave a comment

Up