Какие либералы "геноцидили" Беларусь?

Nov 05, 2013 13:56

Оригинал взят у burckina_faso в Какие либералы "геноцидили" Беларусь?
Вчера, в теме о демографических потерях всех стран СНГ за 20 лет прозвучал вопрос "Какие либералы интересно Беларусь геноцидили?"

И действительно естественная убыль населения с 1990 года Беларусии составила  -7,6%, а убыль России всего -3,7%, что явно больше, чем в России. На самом деле убыль России больше, чем в Белоруссии, так как Россия компенсировала свою убыль большим миграционным приростом:

По России - демографическая убыль 13 млн*. или 8,9% от всего населения. Миграционная прибыль - 6 млн. 318 тыс. Источник Росстат.
По Беларуси - демографическая убыль 575 тыс. или 5,8% от всего населения. Миграционная прибыль - 66 тыс. Источник "Демографические проблемы Республики Беларусь и пути их решения".

Россия компенсировала миграцией почти 50% своей убыли, а Белорусь только 11%. И все равно картинка не в нашу пользу: население именно у нас вымирает быстрее - 9% против 6% в Белоруси.

* - данные с 1990 года по 2008 включительно.

А вот как это выглядит на графике:


Как видно белорусский крест аналогичен русскому. Только у них ситуация начала исправляться несколько раньше, чем у нас. Рождаемость пошла вверх в 1997 году, а у нас в 1999 году. Смертность они сломили в 2002 году, а мы в 2004.

Что касается заглавного вопроса темы, то ответ будет следующий: все страны СНГ пострадали от развала СССР и распада экономических связей. Приверженцы либерализма пострадали больше остальных. Это видно на сравнении России и Белоруссии.

СНГ, миграция, демографическая катастрофа, СССР, демография, Беларусь, Россия

Previous post Next post
Up