Тщетность бытия (The futility of existence)

Apr 17, 2014 17:23

image Click to view

Вот такими мы бываем в плотном смоге внешней агитации и пропаганды, когда чужие мысли начинают нам казаться собственными ( Read more... )

Leave a comment

Comments 13

feelgus April 17 2014, 16:02:02 UTC
Какая же это цель: преодоление препятствия? А идут то они на встречных курсах.

Reply

etoruskiy April 17 2014, 16:35:18 UTC
Часто преодоление препятствий у упрямых постепенно становится главной целью сначала момента, а потом и длительного отрезка времени. Отсюда и поговорка "Биться головой об стену".

А курсы не важны, важен проход.

Дверь такая штука, она в обе стороны. Нельзя о ней утверждать что она открывает только вход. Для кого-то она еще и выход.

Потому и нереально защитить комп в сети. Если он имеет выход в мир для тебя, то имеет и вход из мира к тебе для кого-то )

Reply

feelgus April 17 2014, 19:13:30 UTC
Позвольте не согласиться:
1. Если бы мальчик двигался в одном направлении с товарищем, то последний вряд ли обнаружил проход. Для него мальчик просто взялся бы из ниоткуда. Т.е. в такой ситуации проход может заметить лишь то, кто идет сзади.
2. Очень легко наблюдать мир через замочную скважину, но что увидит мир в замочной скважине?

Reply

etoruskiy April 17 2014, 19:19:12 UTC
1. Мысль интересная. Согласен, для затуманенного разума элементы в зоне бокового зрения могут просто не существовать)
2. Правильная мысль, ее и притчей про слона, наблюдаемого в щель забора дополнить можно, но в данном случае, наверное, не совсем то.
Наверное препятствие должно быть одновременно сложном, но в то же время и не закрывать вид желанной цели. Тогда западло более сильное получается. Видит око, да зуб неймет)

Reply


orthis April 18 2014, 05:52:58 UTC
"Вдохновленные" подчас незримыми для нас, а иногда и явными агитаторами...
...сторонний, незамутненный разум ...

Думаю, что как "незримые и явные агитаторы", так и "сторонний незамутненный разум" всегда присутствуют в поле зрения человека, как, например, воздух, но именно от человека зависит выбор стороны. Что-то вроде духовного резонанса: что есть внутри, то и отзывается на внешние стимулы.
Человек - явление сложное, не такое как сельдь с односоставной душой, поворачивающая по внешнему стимулу "все вдруг", ему требуются сильные, выводящие его из собственного устроения стимулы: Бог, молитва или алкоголь, СМИ, и прочие потворства страстям.

Reply

etoruskiy April 18 2014, 06:51:37 UTC
Человек слаб, но ему дан выбор. Оставаться человеком, или искать "легкие пути", ведущие либо "не в ту сторону", либо вообще в "никуда".

У мусульман есть один термин извращенный экстремистами - "Джихад". И он в первичной сущность имея значение "борьба и преодоление", подразумевает борьбу над собственными пороками и их преодоление. Это настоящий и самый высокий "Джихад", а понимание его как террор и убийство кяфиров - самообман отвернувшихся от Аллаха.

Reply


archibaldfigly September 17 2014, 10:35:53 UTC
"Но только до той поры, пока не появится сторонний, незамутненный разум"
Незамутненный сторонний разум - а существует ли он, в наши времена, а если существует, то такая редкость, да и как его узнать среди других, так или иначе, "замутненных разумов", коиих несчетно, не пройти мимо?

А раз реальность такова, что подсказок "незамутненного разума" ждать долго, но что то делать же надо - можно и "в девках засидеться"! Наверное надо самим учиться "высшему пилотажу" обходиться без подсказок.

Reply

etoruskiy September 17 2014, 15:14:26 UTC
Интуиция есть незримое продолжение усвоенного, а не додуманного под свои желания жизненного опыта.

Нарабатывать жизненный опыт. А незамутненный разум - это разум вне эмоций, неважно каких позитивных или негативных эмоций.

Сейчас эмоции по накалу такие, что самый светлый разум становится слепым.

А ждать можно вечно. Но дорогу осилит только идущий, причем, хотя бы в правильном направлении. Пусть с точностью не до градуса, а хотя бы до верного сектора. Потом ориентиры подскажут, их нужно просто вовремя заметить

Reply


hrebet1 April 11 2015, 08:44:27 UTC
"Грех" - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает "промах" или "непопадание в цель ( ... )

Reply

etoruskiy April 13 2015, 05:38:05 UTC
Человек тем и отличается от животных, что обладает возможностью относительно осознанного выбора.

1)Способствовать процессу
2)Не препятствовать течению процесса
3)Создавать на уровне собственных сил и возможностей всевозможные препятствия протеканию процессу.

Выбор за каждым. Главное определиться чем считает происходящее вокруг отдельно взятый конкретный человек - "добром" или "злом".
А вот в решении этого уравнения эмоции, спешка и однобокость взглядов и оценки - точно помеха.

Тем более, что "зло" и "добро" в понимании отдельного человека вещи более чем субъективные и меркантильные.

Reply


Leave a comment

Up