Вот и поели бананов... #2 Теперь неубиваемый «панамский вирус» (но тоже из Китая-я)!

Apr 15, 2021 19:41

Ещё футурология экологии здесь, здесь и здесь и с/х здесь, здесь и здесь

Мир предупредили о полном исчезновении бананов
«Панамский вирус» может лишить Россию бананов / Мировые рынки и сельское хозяйство / апрель, 2021

Бананы оказалась под угрозой полного исчезновения из-за высокоинфекционного почвенного гриба, который не поддается действию химикатов, пишет Die Welt. ©По теме: Вот и попили кофейку с бананами...



___
Заболевание Tropical Race 4 (TR4) впервые обнаружили в 2019 году в Южной Америке - основном мировом поставщике бананов.
Позже из-за этого в Колумбии и Гондурасе закрылись некоторые плантации. Зараженная почва на обуви фермера может привести к повальному распространению инфекции. Пораженные участки почвы обычно простаивают от 30 до 40 лет.

Заболевание в основном поражает сорт Cavendish. На него приходится 95 процентов мировой торговли, предупреждают эксперты.

Бананы - один из основных продуктов в розничной торговле, повышение цен на них может быть критично, отмечают игроки рынка. Во многих странах Азии и Африки этот продукт является таким же важным в ежедневном рационе, как картофель и рис.

В феврале газета «Коммерсантъ» писала о том, что российские торговые сети столкнулись со сложностями при покупке бананов. Среди причин назывался неурожай в Эквадоре, неспособность импортеров обеспечить необходимые объемы поставок, а также сезонный высокий спрос. Тогда компании утверждали, что конечным покупателям не стоит ожидать повышения цен, поскольку бананы являются «одной из маркерных позиций, по которой покупатели в целом оценивают уровень цен в магазине».
_______

Ранее, в 2019 году сообщалось: «Панамская болезнь» может лишить россиян бананов. Дело в том, что штамм грибка Tropical Race 4 (TR4), только в августе впервые обнаруженный в Колумбии, активно распространяется по стране. Его споры передаются через воду и почву, заражение происходит через корни. Растение погибает от обезвоживания. При этом плоды его есть нельзя.

По словам ученых, «панамская болезнь» у растений сродни раку у людей: непонятно, что ее вызывает, и вылечить практически невозможно. Если заразу не удастся остановить, она перекинется на соседний Эквадор, а он - основной поставщик бананов в Россию.

«Если в течение теплого времени года конкуренцию бананам могут составить сезонные плоды, то в зимний период они становятся одними из немногих свежих фруктов, доступных массовому потребителю. Россия занимает четвертое место в мире по объему импорта данного вида продукции. В структуре импорта бананы находятся на втором месте после цитрусовых», - заявила в интервью “Российской газете” представитель организации Ирина Нагайцева.

Впервые грибок обнаружили в 1992 году на Тайване. Однако в течение двух десятилетий удавалось удерживать заразу в пределах Юго-Восточной Азии и Австралии. Но в 2013 году «панамская болезнь» вырвалась из санитарных кордонов и достигла плантаций в Африке и на Ближнем Востоке. А в этом году добралась и до Южной Америки.

Впрочем, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) настроена довольно оптимистично.

«При сдержанном развитии ситуации, исходя из предположений о том, что штамм не выйдет за пределы Колумбии, постепенное распространение TR4, скорее всего, приведет к наибольшим потерям в Азии. Это повлечет за собой падение мирового производства на 2 процента, прямую потерю 240 тысяч рабочих мест, а также вызовет рост мировых цен на бананы на 9,2 процента к 2028 году», - говорится в релизе ФАО.

Эмма Щукина
«Лента.ру», 15 апреля 2021

будущее и футурология, предсказания, природа и экология, экономфинбиз, еда, человечество, юж_латин_америка, уровень жизни, мировая политика, сельское хозяйство, версии и прогнозы, современность

Previous post Next post
Up