«НЕИНТЕРЕСНЫЕ ЗАТАСКАННЫЕ ЦИТАТЫ»

Apr 05, 2021 19:47


Здравствуйте

В ответ на:    » 24 февр. 2021, 22:19,  Байкер

«Тут я процитирую самого себя из темы про "космос" (часть формулировки, признаться, я тогда подсмотрел, но до сути тезиса дошел сам)»

(При обсуждении Темы «НОСТАЛЬЖИ, привет» в Форуме Клуба Умных Игр Гамблер)

Прочитал эту фразу и сразу вспомнилась моя юность. Когда в Десятом классе готовился к выпускным экзаменам и к экзаменам в МГУ. Среди прочих предметов надо было писать сочинение.

Занимался и сам и с репетитором. Четко понял, что обязательно сочинение должно содержать много разнообразных цитат (желательно, чтобы среди них были не особо известные, чтобы показать познания во внеклассном чтении).

В какой-то момент пришла мысль, что ведь ни один преподаватель не знает всех материалов всех классиков (а компьютеров, тем более интернета, тогда еще не было толком). Поэтому когда переписывал сочинение с черновика на чистовик, то выделял свои наиболее интересные мысли и приписывал то Лермонтову, то Белинскому, то Гоголю, то журналисту газеты «Правда». Сочинение получалось очень богато на цитаты.

Преподавателям сочинения нравились, на экзамене в МГУ применил тот же



прием, получил «четверку». Меня это абсолютно устраивало, но, ради интереса, решил узнать: «Почему не «пять»?»

Оказалось, что экзаменатор в конце сочинения написал: «Тема раскрыта полностью. НЕИНТЕРЕСНЫЕ ЗАТАСКАННЫЕ ЦИТАТЫ.»

Вот до сих пор гадаю:

- то ли раскусил меня экзаменатор и ответил такой шуткой;

- то ли, как у меня была дежурная придумка с цитатами, так и у него была дежурная придумка с комментарием про НЕИНТЕРЕСНЫЕ ЗАТАСКАННЫЕ ЦИТАТЫ (ведь такая фраза способна любое сочинение обесценить на балл, нормы на оценки, видимо, существовали на всех экзаменах)

С Уважением.

мамонтенок

P.S. Оказалось моя невинная дежурная придумка с цитатами нынче повсеместно используется в политике и СМИ и теперь называется грозным словом «фейк». Надо было патентовать.

P.P.S. © мамонтенок (потому что ищет путь и идет к своей изначальной, родной, незамучанной человеческой цивилизацией, Маме Природе), 2021 год

школа, литература, воспоминания, методы, русский язык

Previous post Next post
Up