Либерия Юдина, или Николай Жадный славянского наследия читать не пожелал...

Apr 02, 2021 17:58

Ещё США и РИ здесь, здесь и здесь

«Из-за недостатка средств»: как США заполучили сибирское сокровище
Почему легендарная библиотека красноярского купца Геннадия Юдина оказалась в Вашингтоне / Проект ИА REGNUM под координацией Модеста Колерова «Ничто не забыто» посвящен людям и событиям, которые оставили глубочайший след в истории, политике и искусстве России и мира. В наше время мы видим, как они определили облик современности, задали вопросы, требующие осмысления и ответов / апрель, 2018

Почти 221 год назад, 24 апреля 1800 года, была основана Библиотека конгресса США. Сегодня это крупнейшая библиотека мира, фонд которой состоит из миллионов книг, газет, рукописей, фото‑ и видеодокументов на разных языках, географических карт, нотно-музыкальной литературы и так далее. ©Библиоистория здесь, здесь и здесь



Главный читальный зал Библиотеки Конгресса США (вид сверху)
Легендарное книгохранилище прошло проверку не только временем, но и огнём. В августе 1814 года в ходе англо-американской войны сгорел Капитолий, где находилась библиотека. Второй разрушительный пожар произошёл в 1851 году, погибли приблизительно 2/3 всех книг фонда.
Богатейшая история и впечатляющее наполнение делают Библиотеку конгресса США уникальной. Однако свой вклад в эту уникальность поневоле внесла и Сибирь…

Именитый красноярский купец Геннадий Васильевич Юдин был владельцем крупнейшей в Сибири частной библиотеки, насчитывавшей к началу XX века свыше 80 тысяч томов. В основном это были книги по истории, археологии и этнографии Сибири и Русской Америки, а также комплекты русских журналов XVIII-XIX вв. и несколько сот тысяч рукописей XIII-XIX вв. - настоящее сокровище! (по материалам Энциклопедии Красноярского края)



Здание библиотеки Юдина (до реставрации) / Фото: Andrey Efenstor Pivovarov
Книги были его страстью. Известно, что после страшного пожара, уничтожившего в 1881 году половину Красноярска, Юдин потратил большие деньги, чтобы построить специальный дом для библиотеки вдали от города.

Однако в начале XX века, когда купец уже находился на грани банкротства, да и здоровье его серьёзно пошатнулось, он решил расстаться со своей книжной коллекцией. Объявления о продаже библиотеки появились в газетах, в том числе в «Вашингтон пост». Юдин намеревался продать свою уникальную коллекцию за 250 тысяч рублей - существенно ниже её стоимости. Однако желающих не находилось.



Главный читальный зал Библиотеки Конгресса США. Статуи Гомера и Платона вдоль балюстрады
Тогда Юдин через Публичную библиотеку в Петербурге обратился к Николаю II с предложением продать свою библиотеку государству всего за 150 тысяч рублей. О предложении Николаю II докладывает директор библиотеки Николай Шильдер. Однако на докладе Шильдера российский император пишет: «Из-за недостатка средств - отклонить» (по материалам «Народной энциклопедии «Мой Красноярск», авт. - Е.Г. Хухрянская).

Однако вскоре покупатель появился. Им оказался заведующий Славянским отделом Библиотеки конгресса США Алексей Бабин. Но предложил он Юдину всего 100 тысяч рублей. Сначала купец отказывался, но после длительных переговоров сдался. Соглашение было подписано в ноябре 1906 года. Уникальная коллекция купца Юдина отправилась в США в феврале 1907 года и через три месяца оказалась в Вашингтоне, став основой Славянского отдела библиотеки конгресса.



___
На сегодняшний день существует информация, что коллекция Юдина в первоначальном виде не сохранилась: часть изданий продали букинистам, ещё часть - передали в университетские хранилища США.

Вот так - «из-за недостатка средств» - знаменитая библиотека Геннадия Юдина оказалась в Вашингтоне.



Вид на первый и второй этажи Библиотеки Конгресса США
«Сибирь потерпела ущерб, все тяжёлые последствия которого станут более ясны будущему поколению: в Америку отвезена из Красноярска знаменитая библиотека Г. В. Юдина», - так эту утрату прокомментировали в прессе того времени.



Геннадий Васильевич Юдин
До конца жизни Геннадий Юдин (умер 17 марта 1912 года в Красноярске) собрал ещё одну коллекцию. Она включала около 15 тысяч томов и несколько десятков тысяч рукописей, уступая по размерам той самой первой, легендарной коллекции.

Татьяна Иващенко
ИА «Regnum», 24 апреля 2018

20-й век, русские и славяне, сибирь, общество и население, родина и патриотизм, российская империя, запад, факты и свидетели, романовы, история, торговля и рынки, архивы_источники_документы, идеология и власть, культура, сша, биографии и личности, олигархат и корпорации, кощунство и вандализм, наследие, нравы и мораль, правители, регионы, книги и библиотеки

Previous post Next post
Up