Тайна крупнейшей на континенте крепости древних инков

Mar 07, 2021 18:47

В 1876 году французский доктор философии, автор труда о политических, экономических, религиозных, социальных институтах инков Charles Wiener (1851-1913) посетил Куско  и оставил крохотное, по обычаю, свидетельство о великой крепости Саксайуаман - фото и три рисунка в книге Pеrou et Bolivie: rеcit de voyage, Paris, 1880.

Надо сказать, что предыдущие свидетели посещали величайшую крепость континента крайне редко, а если упоминали, то общими словами и зарисовками, не сответствующими реальному объекту, и никогда не фотографирвали его.

Почему?

Мой ответ здесь. Вкратце - крепость еще не была готова.

Так или иначе, а эта фотография Трона Инков в Саксайуамане, сделанная французским доктором, первая в мире.




Но с увековечиванием Трона Инков у профессора вышел анекдот.

Сравните с окончательным видом.




Южное крыло - 6 ступеней, северное - 3.

В книге профессор сделал рисунок с 6 ступенями в обе стороны, увидев, как минимум, одну и логично предположив, что и другую сторону сделают симметричной, также с 6 ступенями.



А строители взяли и упростили проект, сделав 3 ступени. В итоге доктор философии засвидетельствовал не древний памятник, а свое присутствие при его постройке.

И такое случалось в эпоху открытий великих памятников истории. Доктора философии тоже люди.

Ума и здоровья.

*

Другие материалы по созданию истории

[До поры воздерживался...]До поры воздерживался, но приходится обращаться. Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020033021665. ЮMoney(Яндекс-кошелек) 410013946572302.

архивы_источники_документы, 20-й век, древний мир, 18-19-ее века, архитектура и дизайн, строительство, путешествия и туризм

Previous post Next post
Up