Слухи об убийстве Н. Аллилуевой из книги А. Куусинен или так рождаются фейки :-)

Jun 10, 2020 13:28

Здравствуйте уважаемые.

Я уже вам рассказывал о том, что прочел в прошлом месяце феерические мемуары Айно Куусинен, экс-супруги столпов КОМИНТЕРНА.Там куча всего любопытного, но всю информацию надо, как говорится, очень тщательно фильтровать, ибо там больше половины осознанно или случайно того, чего не было и быть не могло. И я могу продемонстрировать сей постулат на очень ярком примере. Цитирую отрывок из книги:


[Spoiler (click to open)]"В Москву я вернулась в конце июля 1933 года. На следующий день после приезда встретилась со своей старой подругой, врачом Муромцевой, работавшей в Академии медицинских наук. Она была коммунисткой и обычно защищала всё, что происходило в СССР. Муж её был старым большевиком, занимал высокие посты. Подруга засыпала меня вопросами о жизни в Америке, я отвечала. Вдруг она прервала меня вопросом:
- А что американская печать писала о смерти жены Сталина? Там писали, что её убили?
- Да, в газетах было полно сообщений о смерти Аллилуевой. Писали, что она была убита.
- Вы поверили?
- Нет, я не могла этому поверить.
- Но это правда.
Я в ужасе уставилась на неё и спросила, откуда ей это известно. Она рассказала мне следующее:
- Раз утром я собиралась на работу. Вдруг мне позвонили, и незнакомый голос велел мне срочно подойти к комендатуре у главных ворот Кремля и предъявить там партбилет. Я была, конечно, вне себя от страха. Когда я пришла в Кремль, там меня ждали ещё две женщины-врача и комендант Кремля. По коридорам нас, троих врачей, провели в комнату Нади Аллилуевой. Она лежала на постели неподвижно, и мы сперва подумали, что она больна или без сознания. Но она была мертва. У тела никого, кроме нас троих, не было. Надя Аллилуева училась в московской промышленной академии и, видимо, собиралась идти утром на лекции: рядом лежали книги и тетради.


Двое мужчин внесли в комнату гроб, нам велели положить в него тело. Но сначала надо было покойную переодеть, и мы стали искать в шкафах и ящиках нужные вещи. В шкафу нашли чёрный шёлковый костюм.
Вдруг врач Н. сделала нам знак и молча указала на большие тёмные пятна на шее покойницы. Мы их осмотрели и, обменявшись взглядами, пришли к выводу: Надежда Аллилуева была задушена! Пока мы стояли, ошеломлённые, пятна всё увеличивались и становились чётче, ясно вырисовывался след каждого пальца левой руки убийцы.
Чтобы скрыть эти пятна, мы обвязали шею Аллилуевой платком, пусть тысячи пришедших проститься думают, что она умерла от какой-нибудь болезни шеи.


Свой рассказ моя подруга закончила словами:
- Вы, конечно, догадываетесь, что мы, все трое, провели после того множество бессонных ночей - ведь мы слишком много знаем!"

Красиво? Да :-) Но....все или ложь или бред :) Почему?
Ну,смотрите... Не будем касаться основных версий, по которым Надежда то-ли покончила с собой (доводящая ее мигрень, ссора с мужем или иные причины), то-ли была убита, НО из огнестрельного оружия. Давайте возьмем версию изложенную А. Куусинен за основу.
Возникает сходу пррвый вопрос -а зачм, собственно говоря, гражданку Муромцеву пригласили на место трагедии? Она для чего там нужна была?
В доме Сталина экономкой работала Каролина Васильевна Тиль, которая, по официальной версии, и обнаружила тело. У Надежды Алилуевой почти не было друзей, но как минимум одна задушевная подруга имелась - Александа Юлианова Канель, главврач Кремлевской больницы.


Плюс еще 2 женщины, с которыми Надежда часто общалась Зинаида Орджоникизе, жена Серго, и Полина Жемчужина - супруга Молотова. То есть, никакой необходимости привлекать кого-то со стороны не было вообще...


Теперь про докторов. Везде фигурируют 3 фамилии доктор Левин, профессор Плетнев, еже - доктор Казаков. Оба мужчины. Никаких 2 женщин врачей не видно. Ладно, пусть одна из них, уже упоминающаяся Александа Канель, вторая то кто? С именем или фамилией Н.? Немо? :-)
Давайте дальше. Трагедия произошла в ночь с 8 нa 9 нoября 1932 гoдa. 9 был уже рабочий день, среда (точнее 3 день шестидневки по правилам тогдашнео календаря), но в какую ПромАкадемию Надежда собиралась, какие книги и тетради брала с собой если оное заведение она уже к тому времени закончила? И зачем?


Оставлю за скобками страшилку про проявляющееся на шее следы пальцев (я вообще как-то не понимаю - это что за фигня вообще???) Обращу ваше внимание на ином - на том что товарищ Муромцева якобы рассказывает о том, это были следы пальцев ЛЕВОЙ руки. А это значит, что Надежду Аллилуеву Сталин убить ... не мог. Задушить одной рукой может мужчина, обладющий огромной физической силой, а главное, или ярко выраженый левша, или, в крайнем случае - амбдекстер. Не буду ничего говорить о его физичекой силе, не знаю, но Сталин правша. Это факт. И более того, левая рука им использовалась крайне ограниченно и редко. В юности он получил травму, попав под почтовую карету, и левя рука начала сохнуть, не до конца сгибалась, а польцы потерял силу и чувствительность.


Задушить ей кого-то было нереально.
Даже опская мелкие детали, что тварщь Муромцева не знает фамилии товарища Петрсона, комменданта Кремля, видно, что на месте она не была, и ничего своими глазами не видела.


Тогда зачем так откровенно лгать, да еще и на столь щепетильную тему?
А она и не лгала. Ибо.... Ибо я не нашел (хотя может плохо искал) никакого старого больщевика Муромцева, занимавшего высоке посты, ни его супругу доктора, которая Айно, даже будучи якобы подугой, не удосужилась назвать по имени :-) Может быть потому, что такого человека не было? Хотя бы потом, что работала доктор Муромцева в структуре, котрая будет основана тллько через 12 лет (Академии медицинских наук) -))
Зачем и почему А. Куусинен это ввела в мемуары? Мне кажется, она просто по характеру свому любила....ээээ..приукрасить. Причем на пустом месте.


Вот там еще один пример на эту же тему:

"Другая моя подруга, тоже член партии, слышала от персонала Кремля ещё одну историю. Маршал Ворошилов жил в Кремле рядом со Сталиным. За стеной своей спальни он слышал гневный голос Сталина и Надины крики о помощи. Он бросился в пижаме на помощь, но опоздал - Аллилуева была мертва. Ворошилов, естественно, не сказал об этом никому ни слова, это стоило бы ему жизни. Многие годы он, единственный свидетель убийства, ощущал нависшую над ним угрозу. В своей знаменитой речи на двадцатом съезде Хрущёв сказал о планах Сталина объявить Ворошилова британским шпионом".


Учитывая, что Сталин с семьй жил в картире № 1 в Потешном Дворце (бывшая квартира пассии Ленина Инессы Арманд, кстати), а Ворошилов с семмьей в другом доме на територии Кремля метрах в 400 от Потешного, то можно сделать вывод, что в кремле очень тонкие стены, у Климента Ефремовича удивительно чукий слух, а бегащий по терртории председатель Реввоенсовета СССР в пижаме - вполне заурядное явление :-)
Но вот так вот рождаются фейк, котрые становятся легендами и заменяют правду :-)
Надеюсь, было интересно.
Приятного времени суток.

Previous post Next post
Up