Забытые Нобели в РИ, или Когда нефть стала народной, народ построил на века... / К 100-летию

Jun 19, 2018 23:21

Ещё экономика РИ ХХ века здесь, здесь и здесь

Ум, нефть и совесть
Что потеряла семья Нобель в России 100 лет назад

Вся нефтяная промышленность России была национализирована, согласно декрету Совнаркома от 20 июня 1918 года, подписанному В. И. Лениным. ©Ещё олиграхат РИ здесь, здесь и здесь


Read more... )

изобретения и открытия, 20-й век, красные и белые, бедные и богатые, общество и население, социализм и коммунизм, российская империя, символы, эпохи, факты и свидетели, романовы, развал страны, даты и праздники, реформы и модернизация, версии и прогнозы, скандинавия, 18-19-ее века, колониализм, промышленность, нефтегазуголь, уровень жизни, известные люди, правители, рейдерство, награды, паразитизм, ресурсы и сырьё, запад, гражданская война, история, капитализм и либерализм, революции и перевороты, идеология и власть, законы и конституция, кланы, большевики и кпсс, иностранцы, европа, экономфинбиз, биографии и личности, олигархат и корпорации, кавказ, азербайджан, нравы и мораль, статистика, регионы, ссср, мифы и мистификации, великобритания

Leave a comment

Comments 3

livejournal June 19 2018, 22:33:51 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply

mamlas June 19 2018, 23:20:39 UTC
Спсб!

Reply


ext_5545747 November 11 2021, 19:43:48 UTC
После японской войны в российском обществе изменилось отношение к иностранцам. Крайне правый депутат Марков-второй в 1913 году с трибуны Госдумы объяснял высокие цены на нефть «злонаправленными действиями американских конкурентов», революцией в Баку, деятельностью «господина Ротшильда» и «сложной хитросплетенной мошеннической машиной, изобретенной где-то в Северной Америке». С целью снижения цен депутат призывал к «казенной добыче нефти», то есть национализации нефтяных компаний.

Вы неправильно поняли, правительство хотела создать государственную нефтяную компанию которая контролировала значительный объём добычи нефти, а также в случае резкого повышения цен как в 1911-1914 демпенговала и снижала бы цены.
Но оно не планировала кого-то национализировать, а только создать свою компанию

Reply


Leave a comment

Up