«Двенадцать стульев» как взятка Мастера, или Что ещё вы знаете у Ильфа-Петрова? / Заговоры молчания

Feb 25, 2018 20:42

Ещё литераторы СССР здесь, здесь и здесь

Ещё одна тайна Михаила Булгакова
Кто же настоящий автор «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка»? / Взгляд

Недавно [26 января 2017 года] исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитого в советские времена писателя Валентина Катаева, автора популярной повести «Белеет парус одинокий». В СССР он был одним из ( Read more... )

заговоры и конспирология, красные и белые, общество и население, символы, писатели и поэты, версии и прогнозы, сталин и сталинизм, 20-е, культура, секреты и тайны, известные люди, фальсификации и мошенничества, книги и библиотеки, мнения и аналитика, силовики и спецслужбы, скандалы и сенсации, деньги, гражданская война, юмор и сатира, опровержения и разоблачения, история, архивы_источники_документы, идеология и власть, троцкизм, исследования и опросы, репрессии и цензура, ложь и правда, госбезопасность и разведка, биографии и личности, наследие, нравы и мораль, ссср, литература, мифы и мистификации, дискуссии

Leave a comment

Comments 53

dr_van_mogg February 25 2018, 18:17:53 UTC
Одного не пойму: зачем собирать все эти глупости? Те, кто интересуется темой уже многократно читали всю эту ахинею и знают, что это ахинея от начала и до конца, ахинея до мозга костей.
Одни авторы "исследований" чего стоят: Владимир Козаровецкий - тот самый идиот, который выдал на гора труд "А знал ли Пушкин, что он цыган?", Амлински - бездарная графоманка, мечущаяся от темы к теме, Дмитрий Галковский - тут вообще только развести руками... кандидат технических наук, ставший литературоведом Лазарь Фрейдгейм - это просто из-под пера Ильфа и Петрова ) Слесарь-интеллектуал.

Reply

mamlas February 25 2018, 18:33:02 UTC
Спасибо!

Я вот тоже так и не понял, как это вы у Бортко только один достойный фильм нашли...

Reply

dr_van_mogg February 25 2018, 19:28:48 UTC
Да я о Бортко уже много раз писал. Он после "Собачьего сердца" снимает строго халтуру: там сюжет искорёжит, там актёров подберёт как бог на душу положит. Хороший фильм - это такой, который пересматриваешь, каждый раз находишь нюансы новые, а "Идиота" я и вовсе смотреть не смог - какой-то спектакль художественной самодеятельности. Вы слушали запись товстоноговского "Идиота", со Смоктуновским и Лебедевым в главных ролях? У меня так шок был просто, настолько это гениално. Ведь люди двери в театр выламывали, рамы оконные выносили, такой аншлаг был... Или пырьевский "Идиот". Ни в какое сравнение не идёт, как пореченковский ремейк "Коммандо" с оригиналом ) Обычно люди спорят, а спрашиваешь, слышали они запись или смотрели пырьевский фильм - нет, но спорят ( ... )

Reply

mamlas February 25 2018, 19:56:21 UTC
Вот видите, я же не называю такое ваше мнение ересью и глупостью, коли вы видите в этом какую-то логику, даже если её такую не вижу я...

Кстати, Собачье сердце нередко считают чуть ли ни антисоветчиной. Странно, что именно оно вам понравилось, ведь не замечал у вас антисоветизма...

В этой же статье я как раз вижу логические доводы: высмеивание троцкизма - это явно могло быть заказом чекистов, а булгаков вполне мог отдать роман не только ради денег, но и чтобы скостили цензуру...

Если помните, в любимом вами Собачьем сердце от Бортко тоже явно указаны троцкисты-швондеры и чугункины и положительный Сталин, к которому Преображенский обращается за помощью от них и за "бронебойной бумагой". Согласитесь, если уже в двух произведениях есть высмеивание оголтелого правления троцкистов в 20-х, то это уже неслучайно и в этом как минимум есть логика. чтобы уже не называть её бредом...
___

Ну а к штампам навроде "АиФу доверять нельзя" от вас я уже привыкаю помаленьку...

Reply


livejournal February 25 2018, 19:34:29 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply

mamlas February 25 2018, 19:49:15 UTC
+

Reply


ppetrovichh February 25 2018, 20:41:04 UTC
Взять всё, и поделить и провести частотный словарный анализ. Раньше так и делали, по-моему. А задача сильно упрощается в век компьютеров и особенно Искусственного Интеллекта.

Помню, как-то мельком читал один такой анализ, но относительно творчества другого писателя, Н.Носова.
И автор анализа всё поражался, какой у Носова бедный словарный запас. Тху.
Как будто неясно, что у детей, для которых писано, не может быть сходу словарного запаса академика-филолога, или лингвиста.
Меня часто забавляла категоричность суждений, причём мгновенно возникающая, и потом с пеной у рта отстаиваемая. Но в последнее время она начинает меня просто пугать. Как и повышенный апломб, встречающийся у некоторых комментаторов к чужим трудам. Так и хочется написать: возьми да докажи. ИИ тебе в руки.

Reply

mamlas February 25 2018, 20:49:19 UTC
Основной вопрос здесь - где рукописи? Как давеча с доном Шекспиром, если помните...

Reply

ppetrovichh February 25 2018, 20:55:37 UTC
Аналогично, да.
Но даже без рукописей, - как-то всё же сильно похожий стиль.

Reply


katrin_the_sec February 26 2018, 02:53:23 UTC
А по-моему, одни и те же. Авторы, которые писали "Двенадцать стульев" и "Одноэтажную Америку". Стиль один и тот же. Может, все-таки не стоит организовывать теории заговора там, где их нет?))))

Reply

mamlas February 26 2018, 16:37:19 UTC
Никто и не организовывает, кроме самих авторов, чьи рукописи до сих пор не найдены. Пока их не будет, вопрос не закроется. Тихий Дон нашли и споры теперь бессмысленны...

Reply

katrin_the_sec February 26 2018, 16:38:40 UTC
тбм ьт

Reply

katrin_the_sec February 26 2018, 16:41:03 UTC
Понятно. Ну, меня это не слишком волнует: какая разница, кто написал? Главное - само произведение. А авторы - дело десятое. Они умрут и рассыплются прахом. А творение останется.

Reply


amlinski_irina June 11 2018, 15:44:37 UTC
информация для "умника", скрывающегося под ником "доктор ван могг" и брызгающего ядовитой слюной по причине зависти ( ... )

Reply

mamlas June 11 2018, 16:22:36 UTC
А как он вас услышит, если вы не адресуете свой комментарий "для него" ему?

Reply


Leave a comment

Up