Страсти КГБ по Светлане

May 31, 2015 17:11

По теме: Последний диссидент из семьи Сталина || Был ли Маленков антисемитом?

Тайны спецоперации «Светлана»
«Нераскрытые тайны»

5 ноября 1969 года председатель КГБ Юрий Андропов направил в ЦК КПСС служебную записку с планом организации специальных мероприятий против дочери Сталина - Светланы Аллилуевой. ©Другие «Нераскрытые тайны»



Светлана Аллилуева на пресс-конференции в Нью-Йорке, 1967 год
К этому времени она живет в США, где ей предоставлено политическое убежище и готовит книгу воспоминаний. КГБ запускает масштабную спецоперацию, использует свои ресурсы на полную мощь - зарубежные агентурные сети, нелегалы, связники и резиденты.
Зачем было приложено столько усилий против одной женщины, пусть даже и дочери самого Сталина? Представляла ли Светлана Аллилуева угрозу безопасности СССР? Или она стала всего лишь пешкой в большой игре? Документальное расследование смотрите в «Нераскрытых тайнах» телеканала "Москва Доверие".


image Click to view


© «Москва Доверие», 12 марта 2015

тв и радио, общество и население, эпохи, факты и свидетели, вопросы и ответы, семья, версии и прогнозы, сталин и сталинизм, фильмы, видео, культура, секреты и тайны, информационные войны, 60-е, правители, современность, холодная война, мнения и аналитика, диссида и оппозиция, силовики и спецслужбы, скандалы и сенсации, миграция и беженцы, история, антисталинизм, архивы_источники_документы, идеология и власть, репрессии и цензура, сша, госбезопасность и разведка, биографии и личности, женщины, 70-е, страны и столицы, ссср, мифы и мистификации, дискуссии, сми

Previous post Next post
Up