Последователям Сноудена

Dec 08, 2014 00:01

По теме: Можно ли запретить VPN | СВР РФ открылась в даркнете

Все тайное станет явным
Сервис Dead Man Zero поможет последователям Эдварда Сноудена публиковать конфиденциальные документы

В так называемой «глубинной паутине», сегменте интернета, доступ к которому можно получить только с помощью особой системы маршрутизации, появился сайт, позволяющий каждому человеку, владеющему теми или иными секретными данными, представить их общественности. ©
~~~~~~~~~~~



Этот ресурс называется Dead Man Zero (перейти по ссылке можно только с помощью Tor). Он предназначен для информаторов вроде Эдварда Сноудена, которым в руки попали конфиденциальные документы, позволяющие уличить государство или какие-либо организации в ведении незаконной деятельности. «Теперь у вас есть защита, - пишут создатели сайта. - Если с вами что-то случится, то ваша информация станет достоянием общественности».

Сначала пользователь Dead Man Zero должен закачать свои файлы в какой-либо запароленный облачный сервис. Затем ему придется ввести ссылку на сохраненные документы и пароль для доступа к ним, причем эта информация будет храниться в зашифрованном виде.

Пользователь получит свою уникальную ссылку, перейдя по которой, он сможет войти в свою учетную запись. Она работает исключительно с помощью ПО Tor, обеспечивающего навигацию в «глубинной паутине». Tor также шифрует и анонимизирует сеанс выхода в сеть.

Если пользователь не сможет перейти по ссылке через выбранный интервал времени - раз в день, раз в неделю или раз в месяц, то документы будут опубликованы на сайте сервиса, а также разосланы с помощью электронной почты по заранее составленному списку адресов. У Dead Man Zero есть и мобильная версия, так что доступ к сайту можно получить со смартфона, если на нем установлено соответствующее программное обеспечение для выхода в «глубинную паутину».

Администрация сервиса пишет, что никогда не станет предлагать закачивать конфиденциальные документы на свой сайт, так как это скомпрометирует всю базу в случае захвата или выхода из строя их сервера. В целях обеспечения безопасности клиент Dead Man Zero не сможет восстановить забытый пароль от своего личного кабинета. Ему придется самостоятельно удалить данные из облачного хранилища, чтобы они не были опубликованы по истечении определенного срока.



Интерфейс ресурса Dead Man Zero
Открытие учетной записи на сайте обойдется пользователю в 0,3 биткойна (то есть около 4600 рублей по нынешнему курсу). Если верить информации, приведенной на сайте, то сейчас на нем зарегистрировано более 400 пакетов документов, из которых 17 могут быть автоматически опубликованы в ближайшие 24 часа.

Интересно, что никаких гарантий сохранности информации основатели сайта не дают, за исключением того, что все указанные данные будут зашифрованы трижды, и ключи к шифру будут храниться только у пользователя (проверить это, впрочем, невозможно).

Администрация Dead Man Zero также не обещает хранить информацию пользователей вечно. Но в разделе вопросов-ответов сайта его разработчики указывают на то, что некоторые высокозащищенные серверы до сих пор работают с 1993 года. «Скорее всего, вы получите услугу, на которую рассчитываете», - пишут они.

Обычно люди, собирающиеся обнародовать секретные данные, создают собственные сервисы, подобные Dead Man Zero, и не полагаются на сторонние интернет-ресурсы. Например, подобная система есть и у Эдварда Сноудена, и именно она гарантирует ему безопасность.

Если с ним что-то произойдет, она опубликует в сети информацию, которая может скомпрометировать конкретных сотрудников АНБ, а также само агентство, так как в этой базе данных содержатся чертежи государственных технических комплексов, предназначенных для слежки за гражданами.

Михаил Карпов
«Русская планета», 23 сентября 2014

интернет и сети, безопасность и правопорядок, секреты и тайны, госбезопасность и разведка, биографии и личности, информационные войны, известные люди, информация

Previous post Next post
Up