Конец басни о послевоенных инвалидах

Dec 07, 2012 01:15


Оригинал взят у pavel_vish в Конец басни.

В перестроечные годы широко распространялась история о том, как в 46 или 48 году Сталин отдал приказ о выселении инвалидов войны на Валаам.
Помню, в журнале Новое время печатали карандашные рисунки художника, побывавшего там. Живописали ужасные условия, праведно негодовали, плавно переходили ещё к одному приказу Сталина - о депортации всех космополитов за Полярный круг.



Ни того, ни другого приказа, правда, найти не удалось, но сомневаться в том, что они были, в те годы считалось нерукопожатым. Как вариант - по приказу Жукова. По всей стране инвалидов вылавливали, бросали в теплушки и вывозили к Полярному кругу, подразумевалось - чтоб скорей вымерли…Смущали меня, правда, некоторые мои детские воспоминания - я помнил многих инвалидов войны. Безногого сапожника в Орехове у девятого магазина, однорукого и одноногого художника на фарфоровом заводе, безрукого мастера на ткацкой фабрике…

Помню, как в старых Лиазах, с таким центральным желобом для прохода, по этому желобу катились инвалиды на сколоченных из досок подставках, обитых кожей, громыхающих шарикоподшипниками, играли на гармошках, пели частушки…

Они-то что - с Валаама сбежали?

Перестроечное сумашествие - особого рода, оно напрочь отключало критическое восприятие и задвигало в тёмные углы реальные воспоминания, заменяя их стенаниями предшественников нынешних революционеров. Каюсь - слабоват я оказался…

И что же, насчёт инвалидов, "самоваров" и Валаама?

Да ничего - был этот интернат, только не один - по всей стране их было великое множество. Сегодня говорили об этом с приятелем: "Во Фрунзе был огромный интернат - коек на триста, с большим парком, фонтаном, там они гуляли, возили их на колясках и тележках, мы мальчишками бегали смотреть на них - страшно! Юмористы среди них попадались - как пригрозит расщеплённой культёй - мы врассыпную! На праздники школьники устраивали для них концерты - кто не мог хлопать, тот стучал костылями или просто кричал…"

И никого туда не свозили директивно - только по личному заявлению, или заявлению родственников, но с его согласия. Послевоенное время было голодное и тяжёлое - в том числе и потому, что приходилось принимать такие решения. И не "бериевские опричники" этим занимались, а органы соцобеспечения…

Вот нашёл в сети несколько фотокопий документов того времени:







А вот спрашивают инвалида - согласен-ли он?



"Никуда не выпускали!!! Гноили инвалидов!!!" - вот он просит отпустить его в Ленинград заказать протез…



Их обучали, а потом трудоустраивали









На первом карандашном рисунке инвалид лежит в постели, аккуратно подвёрнут конверт из одеяла, голова на подушке… Ведь это же лучше, чем валяться в грязи на каком-то полустанке…

Вот так вот… Им было тяжело, конечно, но страна делала для них, что могла.

Большое спасибо за фото и мысли - http://nnm.ru/blogs/Dmitry68/o-vyselenii-invalidov-na-valaam/

архивы_источники_документы, мнения и аналитика, вов и вмв, ветераны, воспоминания, ложь и правда, инвалиды, фото и картинки, опровержения и разоблачения, ссср, сталин и сталинизм, мифы и мистификации

Previous post Next post
Up