Запросто почитать «Блокнот Леонардо»...

Aug 06, 2018 15:40

Еще интернет-архивы здесь, здесь и здесь

«Блокнот Леонардо» на сайте Британской библиотеки
Оцифрованные сокровищницы человечества / июнь, 2013

Библиотека Британии оцифровала и выложила в открытый доступ все хранящиеся в ней 570 страниц из блокнотов Леонардо да Винчи. ©Еще с да Винчи и ещё архивы Средневековья здесь, здесь и здесь



___
Большая часть материалов - математические и физические опыты (рукопись, например, содержит зарисовки устройства для дыхания под водой), а также частные записи вроде списка покупок или каталога принадлежавшей художнику одежды.
Прочитать записи неспециалисту будет довольно сложно - да Винчи, как известно, писал в зеркальной технике,- но можно изучить его чертежи и рисунки.

Архив Леонардо, принадлежащий Великобритании, является самым крупным собранием письменных работ художника, находящимся в общественной собственности, так как после его смерти большинство рукописей разошлось по всему миру: медики покупали анатомические исследования, естествоиспытатели - чертежи фантастических по тем временам аппаратов.

В Британскую библиотеку архив попал еще в XVII веке от известного мецената и коллекционера Томаса Говарда, графа Арундела, и доступ к нему до сих пор имели только специалисты.

Ульяна Волохова
«Коммерсантъ Weekend», №22, стр.8, 14 июня 2013

италия, интернет и сети, символы, запад, писатели и поэты, средневековье, история, архивы_источники_документы, культура, интересно, секреты и тайны, европа, наука, письменность, ученые, наследие, известные люди, литература, книги и библиотеки, великобритания, современность

Previous post Next post
Up