Одесса, ДП. О роли личностей в истории

May 01, 2015 14:23


За минувший год события 2-го мая 2014 года были разобраны едва ли не посекундно. О «роли личностей в этой истории» сказано, написано и снято немало. Тем не менее, не все персонажи, о которых следовало бы упоминать в связи с этой трагедией, в достаточной мере оценены.

Помню, вечером четвёртого мая я встретил на улице приятеля-«майдановца», и он выразил мне соболезнования - то ли по поводу гибели людей, которых я знал, то ли по поводу тяжёлой ситуации на работе. Я ответил - спасибо, но, на самом деле, это я должен соболезновать тебе: в конце концов, люди в Доме Профсоюзов всего лишь погибли - а сколько твоих друзей сейчас живы, но перестали быть людьми?

Я очень хорошо помню ясноглазых мальчиков и девочек - в том числе и одесситов - ликующих по поводу «жареных колорадов». Они точно знали, что «Из погибших в пожаре - 15 граждан России 10 из Приднестровья. Ни одного одессита». Они знали: там лежат трупы чужаков, пришлых бойцов, террористов и диверсантов. Это знание давало им право на радость, на экстатический восторг от человеческих смертей. И, пожалуй, именно эта сторона майских событий для меня наиболее болезненна.

Убийца, как известно, именуется душегубом, поскольку губит убийством свою душу. Одну. Александр Ройтбурд сумел одним заявлением в фейсбуке, которое немедленно перепостили все новостные ленты страны, освободить от «химеры, именуемой совестью» многие тысячи.

Был ли он сыгран втёмную своим «заслуживающим доверия источником»? Придумал ли эту ложь сам? Причины, по которым совершил гнусность лично мне незнакомый человек, если и представляют для меня интерес, то сугубо академический. Примечательно, что даже и такого интереса за этот год не проявили те, кто регулярно пожимает этому человеку руку. В очередной раз приходится убедиться в правоте слов Уоллеса, написанных более ста лет назад:

«Въ Русском обществѣ вы постоянно встрѣчаете людей, о которых знаютъ, что они совершили очевидную для всѣхъ бесчестность, и между тѣмъ съ ними поддерживаютъ дружескія отношенія».

Древняя и новая Россія. Ежемѣсячный исторический журналъ. XVI, 1. - Январь - 1880, стр. 43.

02.05.2014, Случай, Смерть

Previous post Next post
Up