Академическая метропетля

Jul 25, 2021 12:00

Три года назад я писал про упущенную на этапе застройки района возможность закольцовки Мещерского радиуса метро в Нижнем Новгороде: https://estrella-de-sur.livejournal.com/291304.htmlRead more... )

Екатеринбургский метрополитен, мечты и реальность, метро

Leave a comment

Comments 6

reissig July 25 2021, 12:47:59 UTC
Большая петля получается на мой взгляд - там трамвай планируется - туда по Геннина, обратно по Чкалова и наоборот.
Кроме того, считаю, хоть сам из ЕКБ, что 3-я линия ни к чему, можно обойтись второй, повернув ее на ЮЗ от пл. Уральских коммунаров ("Московская") по следующей схеме, выводя на Мехренцева:

... )

Reply

estrella_de_sur July 26 2021, 09:14:44 UTC
А, интересная мысль! На западе ВИЗа, если не появится новый районище на месте частного сектора и болот Тм11, метро действительно не очень востребовано, но чуть-чуть цепнуть район надо бы. Может, проще идти вдоль Серафимы Дерябиной и Вильгельма де Геннина (А1-А2-А31-А32) и в мегарайон Солнечный (как пишут в комменте ниже)?

Очень смущает несимметричность района по высотной застройке, потому я вижу эту петлю более оптимальным решением, чем линейная проходка.

Reply


viru July 25 2021, 17:03:20 UTC
В районе Солнечного к югу планируется огромный новый район на 500 тыс


... )

Reply

estrella_de_sur July 26 2021, 09:10:31 UTC
Непонятно, откуда возьмутся эти 500 тысяч если сам Академический ещё не достроен и не заселён до 70% от проекта. Больше похоже на мрии конкретного(ых) застройщика(ов). Пока я могу видеть только ~100 тысячный район до ЕКАД.

И население города за 15 лет выросло на 200 тысяч. Солидно, но до двух миллионнов идти ещё очень долго.

Но если следовать логике продления метро в Солнечный, то петля отпадает, а завод её в Академический однозначно по оси или по де Геннина с последующим поворотом в Солнечный.

Планируется ли ещё какой новый большой жилой район на месте полей/лесов/частного сектора? Например, севернее озера Шарташ у посёлка Калиновский, куда рисуется другой конец 3-й линии?

Reply

viru July 26 2021, 10:03:05 UTC
Калиновский - это из старого генплана, пока там нет ничего конкретного, кроме логопарка

Новые большие районы
- на западе на ВИЗе, южнее пруда (на месте садов и болот)
- Академический и примыкающая к нему с запада Широкая речка
- на юге Солнечный и югу от него
- на юго-востоке Новокольцовский, где Екатеринбург-Экспо и будет Универсиада
- на севере вдоль Космонавтов, где достраивают трамвайную линию
- плотно застраивают вместо частного сектора юг центра и рядом, район Щорса-Московская-Шаумяна-Амундсена (частный сектор остается только в секторе Шаумяна-Амундсена)
- к северу от вокзала Пик начал застраивать бывшие промбазы и заводы

про новый район
https://66.ru/realty/news/242272/
https://eanews.ru/news/ministr-stroitelstva-rf-vysoko-otsenil-akademicheskiy-rayon-v-yekaterinburge_07-07-2021Reply


night_dreamer01 October 20 2021, 13:54:09 UTC
Блестящая задумка. Кстати, я даже удивился, узнав, насколько планируется обстроить Академический - ранее я не считал вторую линию метро нужной Екатеринбургу; теперь, после этой информации, Reissig предложил разумно - построить её и повернуть вместо ВИЗа сюда.

И да, ещё. По-моему, вы слишком категоричны относительно Нижнего Новгорода. Да, "Стрелка" попортила картину, но всё ещё возможно сделать вот так: https://ibb.co/NLpq88g .
И, ИМХО, это единственное достойное решение с "Мещерским радиусом". Строить нужно либо так, либо никак - иначе он привлечёт слишком мало пассажиров даже в долгосрочной перспективе.

Reply


Leave a comment