Цитата на сегодня

Jan 23, 2014 22:00

Предпосылка устойчивости государства - монополия на применение насилия, способность подавить беспорядки. Она зависит от того, что происходит на улице, готовы ли солдаты выполнить приказы, отдаваемые властями. Когда <…> стало ясно, что солдаты приказы не исполняют, режим рухнул, как карточный домик. Выяснилось, что в армии нет полка, готового ( Read more... )

гигиена, пока свободою горим, Гайдар

Leave a comment

Comments 14

neutrino January 23 2014, 18:50:39 UTC
..жуткая цитата...
..жуткого завета жуткого автора..

Reply

esli_mysli January 24 2014, 09:43:46 UTC
...принятая, как руководство к действию.

Reply


aillarionov January 23 2014, 19:41:37 UTC
Да, самая точная цитата для сегодняшнего дня.

Reply

esli_mysli January 24 2014, 10:00:19 UTC
На лекции в Полит.ру 19 ноября 2009 года, где Гайдар представлял свои "Смуты и институты", ему был задан вопрос:
"Вы характеризуете смуту как социальную болезнь. Поговорим о классической смуте. Русская историческая наука дает примерно такое определение смуты: «Смута - это поражение больного государственного организма, которое вызвано всем ходом предшествующей истории. Она порождает те противоречия, которые обычным, мирным, путем решить нельзя». Как вам кажется, какое из этих определений перспективнее? Смута - это действительно болезнь? Вот, например, смута ХVП век. Предыдущий организм здоров? Время Ивана Грозного - это время здорового организма?"

Егор Тимурович ушел от ответа:
"Я обсуждаю вопрос о том, что происходит с обществом, когда крах существующего режима становится реальностью. Почему смута стала реальностью, пусть об этом кто-нибудь другой напишет."

Reply


tuserus January 23 2014, 19:42:48 UTC
А разве он не прав?

Reply

esli_mysli January 24 2014, 09:42:28 UTC
Книга "Смуты и институты", цитата из которой приведена в исходном посте, написана Е.Гайдаром в 2009 году.

Всеобщая декларация прав человека принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. В ее преамбуле сказано:
принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения

Вики: Обоснование права на сопротивление угнетению берёт начало в античном праве на тираноубийство. Впервые право на сопротивление было письменно зафиксировано в Декларации независимости США 1776 г. В преамбуле этого документа указывается, что «[…] если какой-либо государственный строй нарушает эти права, то народ вправе изменить его или упразднить и установить новый строй, основанный на таких принципах и организующий управление в таких формах, которые должны наилучшим образом обеспечить безопасность и благоденствие народа. […] когда длинный ряд злоупотреблений и насилий […] обнаруживает стремление ( ... )

Reply

tuserus January 24 2014, 13:59:20 UTC
В приведенной цитате из Гайдара нигде не сказано ничего против права народа свергать тиранов. А уж будет ли восстание успешным или нет - зависит (по крайней мере не в последнюю очередь) от того, есть ли у тирана тот самый последний полк, готовый стрелять в народ.

Reply

esli_mysli January 24 2014, 15:26:09 UTC
О праве народа свергать тиранов у Гайдара не сказано не только в приведенном отрывке. На всем протяжении книги у него все больше о том, что смута - это хаос. Поцитирую еще из того же источника:

Под революцией обычно понимают потрясения, снимающие препятствия на пути развития общества. Но революция - это часть более широкого круга явлений, связанных с тем, что старой власти уже нет, а новой еще нет. Не случайно в русском языке слово «революция» перекликается со словом «смута», периодом хаоса и беспорядка ( ... )

Reply


Leave a comment

Up