Кирпичики

Dec 12, 2013 21:57


Начало 1, 2, 3, 4, 5, 6.

После знакомства с пространной дискуссией на тему зернового импорта, в ходе которой у собеседников из высшего эшелона советской элиты было достаточно возможностей и компетенции, чтобы рассмотреть важные вопросы и не касаться при этом того, чего касаться не следует, мы взглянули на фактическое положение дел.

Теперь остается ( Read more... )

Гибель империи, золото, зерно, 1991, нефть, Гайдар

Leave a comment

Comments 9

idesperado December 13 2013, 08:03:21 UTC
не спортивно :( вместо того, что бы оспорить суть утверждений гайдара вы просто выдираете фразы из контекста и доводите их разбор до абсурда. фраза "страна сильно зависит от масштабов закупок и цен на продукты, доминирующие по каким-либо причинам в ее импорте. Например, для СССР на длительное время таким продуктом стало зерно" в книге идет в контексте конвертируемой валюты, выдранная из этого контекста конечно она не имеет смысла. фраза о прекращении поддержки тоже выдрана, ведь следующий абзац цитирует заседание ЦК, поясняя что имеется ввиду под прекращением.

Reply

esli_mysli December 13 2013, 08:43:15 UTC
Вот только не стоит перекладывать с больной головы на здоровую. Я как раз занимаюсь воссозданием контекста, взяв за основу ту канву, по которой построена беседа в августовском номере "Коммуниста" 1990 года.

Про конвертируемую валюту - милости прошу в следующий пост.
Цитата со словами "прекращение поддержки" - не единственная ложь на эту тему. В предшествующем абзаце говорится о том, что поставки зерна в Восточную Европу продолжались до начала 60-х, а затем приведена таблица, обрывающаяся на 1963 году. Это все у меня детально было рассмотрено ранее - в тексте "Путем зерна… Картина четырнадцатая".

Reply

idesperado December 13 2013, 12:44:49 UTC
ну а с какой целью вы подмениваете контекст книги гайдара, на статьи 1990 года, которые гайдар даже не писал ? если цель разоблачить, то весьма странный подход, тем более, что набросы Булатова тоже идут в контексте именно СКВ. с какой стороны не посмотри - не корректный подход.
цитата со словами "прекращение поддержки" не ложь, а суровый исторический факт. вы же этот задокументированный факт принятия решения подменили цифрами выполнения этого решения. ну так гайдару же нужно было проиллюстрировать остроту проблемы, факт принятия решения для этого подходит вполне. т.е. зерновая проблема не плод воображения гайдара, а вот серьезные дятьки из ЦК приняли даже решение. то, что это решение не смогли или не стали так сразу воплощать тема интересная, но как бы слегка параллельная.

Reply

esli_mysli December 15 2013, 22:55:19 UTC
Контекст книги Гайдара 2006 года я поверяю фактами, известными Гайдару в 1990.

По поводу решения 1963 года Гайдар приводит пространную цитату, где обосновывается формат дальнейших взаимоотношений с соцстарнами, а именно, - не брать на себя обязательств заранее. Это не есть отказ от поддержки.

Reply


Зерновой вопрос в СССР. Часть 2. livejournal May 19 2015, 19:49:04 UTC
Пользователь dabat_3 сослался на вашу запись в своей записи « Зерновой вопрос в СССР. Часть 2.» в контексте: [...] и другое продовольствие были не главными статьями расходов. Важнейшей статьей советского импорта [...]

Reply


Leave a comment

Up