Привычка к вранью?

Dec 03, 2014 16:10

В качестве эпиграфа - отрывок из беседы: Финам FM, 19 марта 2010 г.

ПРОНЬКО: Сегодня, 19 марта, исполнилось бы 54 года Егору Тимуровичу Гайдару, человеку, роль которого сложно переоценить в новейшей истории российского государства. Именно он является отцом тех, я надеюсь, необратимых процессов, которые мы наблюдали и наблюдаем в нашей стране.
<…> ( Read more... )

статистика, демография, 1991, Гайдар

Leave a comment

Comments 10

notabler December 3 2014, 14:11:10 UTC
В 50 у народа не было денег на казенную водку. Воровали, что могли и варили брагу. Она и была самым популярным тогда напитком, за нее не наказывали так строго, как за самогонку, которую было проблематично варить незаметно в условяих ужасной скученности жилья и привычки граждан писать доносы. Это в литовских хуторах была свобода: в старой фронтовой землянке в лесу пристроить аппаратик, и ни одна собачка не взлает, особенно участковый, которому налить -святое дело, а обмануть советскую ненавистную власть - еще более святое. Но вершин искусство самогоноварения достигло во времена преследований: андроповские и горбачевские. Даже я на всякий случай изучила технологию как сварить самогонку в кастрюле на плите без всякого аппарата (уже забыла, засохло знание от неупотребления)))) А зачем врали и врут советские и русские политические деятели, вопрос странный. Так положено, иначе не станешь деятелем, а то и вовсе не выживешь. Углубляться в диаграммы и графики я не стала, извини, слишком сложно, нет времени. Но брехня эпическая, да

Reply

esli_mysli December 3 2014, 14:32:07 UTC
Отличный ответ!
Так положено, иначе не станешь деятелем.

Да и без вникания в графики получился ответ по существу: в 50-е годы на казенную водку денег не было, но это не означает, что пили настолько меньше, как показано на картинке, взятой, видимо, не с потолка, а с пола. :)

Reply

notabler December 3 2014, 14:34:38 UTC
Это факт, с пола. С незапамятных времен в российской глубинке водка была единственной валютой. И известное дело: если в районные сельпо не завезли вагона водки, то учителя и врачи зарплаты не получат: нет денег в бюджете

Reply


(The comment has been removed)

esli_mysli December 3 2014, 17:00:18 UTC
Боюсь, что не уловила Вашу мысль. Что за основания интервенции в экономику в 2005 году?

Reply

(The comment has been removed)

esli_mysli December 3 2014, 18:20:11 UTC
Ага, понятно. Вы считаете, что избыточная смертность не связана с алкоголизацией и что Гайдар придумал эту причину, а проблема в недостатке финансирования медицины и общем спаде? Огорчу Вас, это не так. Горбы и ямы российской смертности (а особенно мужской трудоспособного возраста) коррелируют с потреблением алкоголя. Это установлено многими исследованиями. А в той книге, с которой я начала свое повествование, - "Русский крест" - сделан уточняющий вывод. Потребление алкоголя растет от доступности и низкой цены. И да - крепкий алкоголь доминирует в российском потреблении и именно он, в первую очередь, влияет на избыточную смертность.

намекал своим читателям из советской элиты, что неплохо бы поручить ему
Ну, что Вы!? Редактор экономического отдела журнала ЦК КПСС будет размениваться на исследование по росту самогоноварения? А контроль и так тогда находился у государства - монополию не отменяли, за самогоноварение наказывали. Нет, в описании, данном в 1988 году, всё верно сказано.

Reply


(The comment has been removed)

Re: Уточнение esli_mysli December 3 2014, 19:16:35 UTC
Спасибо, Ваша позиция понятна.

Reply

Re: Уточнение one_sergey December 3 2014, 20:43:22 UTC
Не хотите посмотреть данные о средней продолжительности жизни в Зимбабве за последние 20 лет ?

Reply

Re: Уточнение esli_mysli December 3 2014, 20:47:49 UTC
И Вы сторонник связи продолжительности жизни с эмиссией?

Reply


Leave a comment

Up