Необходимость врага

Sep 05, 2014 23:47

Открывая книги или выступления Александра Николаевича Яковлева, непременно встретишь важные, современные и своевременные мысли, несмотря на то, что со дня его смерти прошло почти девять лет.

5 марта 2005 года. Одно из последних интервью.
Ошибся Александр Николаевич только в одном - в предположении, что у наших людей развилось сильное чутье на ( Read more... )

мое почтение, звуки, былое

Leave a comment

Comments 12

one_sergey September 5 2014, 20:20:34 UTC
нам необходим враг, а не соперник.

Именно так :(

Reply

esli_mysli September 5 2014, 20:38:41 UTC
И даже более того: с успехом выполнена задача создать врага там, где его не то, что - никогда не было, но, казалось, - и быть не может!

Соседа-украинца, прожившего практически всю свою сознательную жизнь в России (российского гражданина, заметим), жена и сын стали считать фашистом и предателем.

Reply

susel2 September 5 2014, 21:45:31 UTC
Вообще интервью читается удивительно современно и своевременно.
Честно говоря, даже не знаешь, радоваться этому или печалиться.
Это подтверждает проницательность А.Яковлева, с одной стороны.
С другой стороны, тяжело сознавать, что тенденции, бывшие очевидными для умных людей почти десять лет назад, полностью подтвердились:(

Reply

one_sergey September 5 2014, 22:16:25 UTC
Вот действительно очень жалко оболваненных людей.
Ведь правда когда-нибудь обязательно придет и как они будут жить дальше ? Надеяться на то, что украинец является достаточно мудрым, чтобы все понимать и прощать ?

Reply


susel2 September 5 2014, 21:34:32 UTC
Думаю, что подобно ему тогда заблуждались практически все ( ... )

Reply

esli_mysli September 7 2014, 21:19:01 UTC
Получается, что в самой возможности выбора "наш человек" ощущает потенциальную опасность для собственного спокойствия. "Спокойствие" в нынешнем контексте, конечно, звучит чудовищно, и, тем не менее, как бы ни назвать, - это попытка удержаться в состоянии внутренней стабильности, когда всё давно разложено по полочкам, и известно, куда заглядывать не надо, чтобы не наткнуться на что-то, угрожающее изменить картину мира.

Удивительно уместным выглядит рассуждение из книжки о Ботсване "Женское детективное агентство №1", написанной, я бы сказала, в стиле наивной живописи.

"Причина всех несчастий кроется, конечно, в том, что люди не способны различать добро и зло. Им нужно постоянно напоминать о том, что хорошо и что плохо, потому что сами они никогда не станут ломать над этим голову. Они просто поймут, что выгоднее для них, и назовут это добром. Так поступают почти все."

Reply

susel2 September 7 2014, 21:39:25 UTC
Да, именно так.

Кстати, по книгам "Женское детективное агентство" снят интересный и пользующийся успехом сериал. Он тоже выдерживает стиль "наивной живописи", кстати говоря, и именно тем и хорош.
Автору - и авторам фильмов - по большей части удается удержаться от морализаторства и просто фиксировать некие ситуации. Сохраняя при этом оптимистичный взгляд на мир.

Кстати, самое удивительное то, что именно в таких вот, казалось бы, наименее подходящих для этого местах, как Африка (Ботсвана - еще далеко не самый тяжелый случай на этом континенте, практически пример процветания!) и встречается уравновешенно-оптимистический взгляд на мир. Гораздо чаще, чем в Европе или Штатах.
Удивительно, правда?

Reply

esli_mysli September 7 2014, 21:49:37 UTC
Как раз после просмотра чудесного сериала я и взялась за книжки. )
Без такого посыла я бы наверняка не заинтересовалась ими, а, скорее всего, и в руки бы не взяла.

Такой же заряд позитива и, может быть, даже надежды, что у человечества еще не все потеряно, нес фильм "Наверное, боги сошли с ума". Жизнь заброшенного африканского племени до тех пор, пока бутылка, упавшая с неба, не нарушила спокойствие, показана абсолютно счастливой.

Reply


lefantasy September 6 2014, 07:01:52 UTC
> народ устал, очень устал, но после 20 лет перестройки он развил исключительное чутье на ложь

Очень интересно смотрится это заявление с учётом процессов в постсоветском обществе. После ненависти к советскому, после антикоммунизма произошёл откат. Сейчас Сталин, который тогда был хуже Гитлера, положительный персонаж, гроза всех врагов. Застойный Брежнев - лучший правитель 20-го века. Ну, а главные мерзавцы - Ельцин и Горбачёв.

Т.е. народ действительно развил чутьё на ложь. На ложь перестроечную, ложь Александра Николаевича Яковлева.

Reply


apokrif_onfime September 7 2014, 09:22:35 UTC
Необходимость врага - это не яковлевское озарение ума и не его придумка ( ... )

Reply


Leave a comment

Up