Смешные люди

Apr 05, 2014 23:39

Клоуны мира


Для начала ликбез:

Клоун (англ. clown, от лат. colonus - мужик, грубиян), в современном значении термина - цирковой, эстрадный или театральный артист, использующий приемы гротеска и буффонады. Родственные определения: шут, гаер, паяц, дурак и т. д.

Само слово «клоун» возникло в начале XVI века; первоначально так назывался комический персонаж английского средневекового театра, родственный Арлекину, Полишинелю, Гансвурсту и т. п. Это был грубоватый и неловкий деревенский парень, служивший объектом насмешек городских жителей. Роль Клоуна была насыщена грубоватыми шутками; в её исполнении традиционно был силен момент импровизации. Очень скоро Клоун проник за границы комедии - например, Уильям Шекспир часто вводит этот персонаж в свои трагедии (в русских переводах - Шут; один из самых известных шекспировских героев - Шут в Короле Лире). К XVII веку Клоун практически исчез из драматургии, сохраняясь преимущественно в эпилогах. Его имя стало нарицательным, и закрепилось за исполнителями буффонных ролей в пантомимах и балаганах.

В современном цирковом и эстрадном искусстве клоуны работают, как правило, парами или группой (устойчивая традиционная клоунская пара - «рыжий» и «белый» клоуны). При сольном выступлении партнером «рыжего» клоуна может выступать шпрехшталмейстер или униформист; в эстрадном представлении - публика в зале или отдельный зритель.

Цирковые клоуны имеют множество специализаций (музыкальные эксцентрики, ковёрные, акробаты, дрессировщики, пантомимисты и т. д.), однако чёткого подразделения не существует: большинство цирковых клоунов, как правило, работают в самых разных жанрах.
Клоун - одна из самых демократических и в то же время самых сложных и универсальных специализаций актера. История не знает примеров освоения жанра клоунады трагическими артистами; однако обратные примеры - не столь уж редки. Многие выдающиеся клоуны (в том числе - цирковые) добивались значительных успехов в кинематографических и театральных ролях трагического репертуара (Ю.Никулин, Л.Енгибаров, В.Полунин).
___________________________________



Юрий Никулин



Михаил Николаевич Шуйдин
Выдающийся советский клоун, акробат-эксцентрик, заслуженный артист РСФСР . Начал вместе с Ю. Никулиным работать учеником-помощником у клоуна Карандаша. Уйдя от Карандаша, Никулин и Шуйдин создали клоунский дуэт Никулин и Шуйдин  и практически до конца жизни Михаила Шуйдина в 1983 году работали вместе. В обычной жизни, однако, по признанию самого Юрия Никулина, Михаил Шуйдин и Юрий Никулин особых отношений не поддерживали - сказывалась большая разница в характерах и образе жизни.



Леонид Енгибаров



Клоунский дуэт Валерий Серебряков
Станислав Щукин

Клоун Карандаш



© фото: nnm.ru

Михаил Николаевич Румянцев (сценический псевдоним Карандаш) - выдающийся советский клоун, один из родоначальников жанра клоунады в России.



Юрий Куклачев
Cоветский, российский клоун, народный артист России. Приобрел славу, первым в СССР занявшись цирковой работой с кошками. Создатель и руководитель Театра кошек.

Слава Полунин



© фото: www. sutterstock.com

Слава Полунин любим не только в России, но и во всем мире!

Олег Попов



© фото: www. sutterstock.com

Олег Попов - солнечный клоун

Клоун Мусля



© фото: www. xsp.ru

Клоун Мусля - Алексей Сергеев - в цирковой среде считался самым талантливым, даже гениальным клоуном.

Марсель Марсо



© фото: www.en.wikipedia.org

Марсель Марсо создал лирический, проникнутый наивной и радостной любовью к жизни и людям образ Бипа, являющегося центральной фигурой разнообразных по сюжету и основной теме мимических сценок.

Джанго Эдвардс



© фото: www.flickr.com

Джанго Эдвардс - шут. Свободный, не признающий табу, обожающий эпатировать публику, обескураживать ее. Он - кривое зеркало, в котором отражаются наши страхи, выдуманные рамки приличий и глупые мечты.

Болек Поливка



© фото: www.flickr.com

В 1969 Болек Поливка вошел в театральную комедийную труппу «Гусь на веревочке» и стал там основным актером. В 1993 он основал уже свой Театр Болека Поливки. Мим, клоун и шут Болек Поливка известен во всем мире и входит в когорту Великих комиков.

Жером Дешамп



© фото: www.flickr.com

Жерома Дешампа  называют гением французского комического театра

Лео Басси



© фото: www. xsp.ru

На представлении Лео Басси обрызгивает зрителей соком раздавленных фруктов, подходит к ним с факелом и канистрой бензина. Басси предлагает зрителям выплеснуть скопившуюся в душе и не находившую выхода темную энергию.

Клоун Нук



© фото: www.en.wikipedia.org

Немецкий клоун Нук считается одним из самых известных клоунов  XX столетия. Его образ обозначен через трогательную человеческую обыкновенность и теплоту.

Клоун Грок



© фото: www.en.wikipedia.org

Жизнь клоуна Адриана Веттаха проходит в цирке, где он выступает под именем Грок. В Европе проводится цирковой фестиваль клоунов, где высшей наградой является Золотая маска Грока.

Кarl Borromeus Godlewski



© фото: www. xsp.ru

Клоун цирка, акробат, балетмейстер, учитель танцев и хореограф

Louis Auriol



© фото: www. xsp.ru

Французский клоун. Сын балетмейстера, c танцем бутылок. Объехал с ним всю Европу. Дебютировал в Париже, где впечатлил публику номером со скачками.

Olli Hauenstein



© фото: www.flickr.com

Швейцарский клоун.

Bernhard Paul



© фото: www.flickr.com

Директор цирка, режиссер, клоун и соучредитель Circus Roncalli.

Pic ( Richard Hirzel)



© фото: www. sutterstock.com

Швейцарский клоун, существенно способствовал первым успехам Circus Roncalli

Habakuk (Arminio Rothstein)



© фото: www.en.wikipedia.org

Австрийский академический художник, изготовитель кукол и актер кукольного театра, автор сценария и писатель, музыкант.

Gardi Hutter



© фото: nnm.ru

Женщина - клоун

David Larible



© фото: www.en.wikipedia.org

Знаменитый итальянский клоун
Колюш



© фото: www.en.wikipedia.org

Настоящее имя Мишель Колюччи  - французский комик, актёр и сценарист.

В октябре1980 г. Колюш заявил о своём намерении баллотироваться на пост президента Франции в знак протеста против политической ситуации в стране. Согласно опросам, он завоевал до 16 % голосов и получил поддержку большого количества интеллектуалов. Летом 1986 года Колюш погиб, разбившись на мотоцикле на юге Франции. Ему был 41 год.

С 2006 г. имя Колюша носит одна из площадей Парижа недалеко от дома, где он жил последние годы.



http://www.point.ru/photo/galleries/19353/

лицедеи, клоуны, смех

Previous post Next post
Up