Продолжаем издательскую работу

Aug 20, 2013 13:33

Сегодня получили из типографию "Сочинения" Г. А. Попова.
Книга издана при участии епархии и включает в себя две работы выпускника Якутской Духовной семинарии Григория Попова - "История христианского просвещения якутов и других инородцев Якутской области" и "Очерки по истории Якутии".

Предисловие епископа Якутского и Ленского Романа
Дорогие читатели!
2013 год ознаменован празднованием сразу трех важных в истории Православия в Якутии дат: 20-летие возрождения Якутской епархии, 155-летие Якутской Духовной Семинарии и 350-летие первого на Дальнем Востоке Спасского мужского монастыря.
Символично, что именно в этом году, выходит в свет переиздание труда одного из первых профессиональных историков Якутии, выпускника Якутской Духовной Семинарии,  Г.А. Попова «История христианского просвещения якутов и других инородцев Якутской области».
Исторически в России еще до создания первых академий в XVIII веке образование имело духовный характер, и все его устройство было подчинено наивысшей цели - духовному и нравственному становлению человека. «Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь». (Иер.33,3) Именно жизнь во Христе и в Церкви, то есть сама духовность отличает духовное образование от иного. Невозможно обучить студента истинам, которые преподаватель не исполняет сам, также немыслимо как и не воплощать в жизни знания, получаемые в процессе обучения, ибо «вера без дел мертва» (Иак. 2,26). В связи с этим духовное образование получается очень практическим, жизненным, так как духовно совершенствоваться необходимо каждый день. Причем как преподавателям, так и студентам.
Именно поэтому среди выпускников духовных школ Киева, Москвы мы встречаем фамилии великого ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова,  математика Л.Ф. Магницкого, выдающегося мыслителя Григория Сковороды.
В конце XIX века в Якутии появление духовной семинарии послужило толчком к возникновению  профессионального образования в целом и сыграло очень важную роль в распространении грамотности. Так среди тех, кто получил духовное образование, значатся имена участника русско-японской войны, судового священника корабля «Рюрик» иеромонаха Алексея (Оконешникова), первого историка литературы, критика В.Н.Леонтьева, государственного деятеля И.Н.Винокурова, одного из первых композиторов Якутии, хорового дирижера, фольклориста А.В.Скрябина, исследователя якутской народной музыки, хормейстера Ф.Г.Корнилова, автора «Летописи города Якутска» П.П.Явловского, народных художников М.М.Носова и И.В.Попова, историка, художника П.В.Попова.
Григорий Андреевич Попов, выпускник якутского духовного училища и семинарии, жил в переломный для России исторический период на стыке двух эпох, который мы начинаем осмысливать только сегодня. Отрадно, что в этот юбилейный год одна из первых научных работ по истории Якутии, снова увидит свет и найдет для себя новых благодарных читателей.

Якутия

Previous post Next post
Up