Эксперт указал на проблемы электронного голосования

Jul 01, 2020 22:04



Иллюстрация rossaprimavera.ru

Основной проблемой электронного голосования является непрозрачность, помноженная на недоверие, отметил советник по информационной безопасности компании финансовой сферы Михаил Самошкин 1 июля в комментарии ИА Красная Весна.

По мнению эксперта, используемая в 2020 году электронная форма волеизъявления вызывает закономерные вопросы относительно технической реализации системы и о доверии граждан к самой процедуре.

...
Эксперт считает, что электронная форма голосования имеет ряд принципиально неустранимых проблем, и даже если вывести их за скобки - использование системы в существующем виде явно преждевременно. «В текущей реализации системы, с моей точки зрения, имеется сильный перекос в сторону управляющей стороны - государства. А, значит, в конечном счете, это вопрос доверия к нему, и вот тут возникает еще одно измерение - политическое», - сказал он.

После всевозможных оптимизаций в сфере образования, здравоохранения, в социальной сфере, после пенсионной реформы, по мнению эксперта, говорить о доверии не приходится. «С моей точки зрения, власти действуют по преимуществу в собственных узкокорпоративных интересах. Складывается впечатление, что голосование в электронной форме им нужно лишь для более легкого достижения необходимого результата», - отметил он.

«Вспоминается мысль В. И. Ленина о том, что процедура выборов в капиталистической стране позволяет раз в несколько лет решать, кто конкретно из господствующего класса будет подавлять народ, - отметил эксперт. - В наших реалиях электронное голосование может существенно упростить такую процедуру».

Прочитать: https://rossaprimavera.ru/news/69d4f48c

Previous post Next post
Up