Обобщение ожиданий от жизни в Германии

Feb 17, 2016 18:24


Настало время начать рассказывать про наши первые впечатления от жизни в Германии. На самом деле у меня уже был блог, где я делился своими впечатлениями, когда учился в Дрездене 6 лет назад. С тех пор я читал много эмигрантских блогов. Наиболее полный и интересный из них, конечно же - “Записки эмигранта” от technolirik. Здесь есть вся Германия ( Read more... )

Германия

Leave a comment

Comments 62

fixik_papus February 17 2016, 20:01:21 UTC
Как-то у Вас все сложно.... и "болтологически"

Лучше применить инженерный подход
"Ingenieurwesen ist mit Zahlen gemacht"

По пунктам

1. Пара примерчиков
Росстат
Производство молока 1 кв. 2015 y/y +0.1%
Производство сыра +31.1%
Импорт пальмового масла +24.7%
Ссылки тутГолод не грозит, да. А вот жрать гавно - очень даже грозит ( ... )

Reply

engineerandreev February 17 2016, 20:38:04 UTC
Болтология, как и положно, во введении и обзоре литературы. В дальнейшем по каждому пункту без цифр, конечно, не обойтись)
Только сравнивать нужно аккуратно. А то в Германии вообще нет центрального отопления. Чем топят я пока не разобрался, но дым из трубы нашего дома идёт)
По поводу Саррацина, то он описал проблемы, до которых Россия когда-нибудь обязательно дойдёт, когда хотя бы пересчитает всех нелегальных мигрантов.
Я бы не хотел жить в США, потому что это примерно те же яйца, что и Россия, только в профиль. Уровень преступности высокий, неравенство и социальная напряжённость тоже очень высокие. Немного зазевался и окажешься на улице. Не хочешь на улицу? Работай по 12 часов в сутки и по субботам. Через пару лет может будет отпуск на неделю. Не понимаю чем США лучше.
Про Швейцарию ничего не знаю... Если бы не видел швейцарцев у нас в фирме на курсах, подумал бы, что это выдуманная страна)

Reply

malkavianworld February 18 2016, 06:05:18 UTC
Макс, не надо так утрировать про США, тебе это не идет. Да, там устроится несколько сложнее, нужно немного тщательнее подбирать район и место жительства, но такой капитальной проблемой уровень преступности не является. Работать приходится много в основном если у тебя временный контракт на низкоквалифицированной должности и ты хочешь закрепиться на текущем месте, на постоянке нет такой проблемы, ни с переработками (которые если и есть, то оплачиваются соответствующим образом), ни с отпуском. Да, все равно могут уволить в один момент, но так же и ты в один момент можешь сказать "мне надоело у вас работать, до свидания" и никто тебя ни к чему не сможет обязать. Да и по экономической свободе и простоте и эффективности ведения бизнеса штаты явно посильнее Германии, но это уже кому что ближе.

Вообще ужасы американские, видно, преувеличены у нас так же сильно, как ужасы кельнские, парижские и греческие.

Reply

engineerandreev February 18 2016, 06:55:38 UTC
Ну так а чего преувеличивать? В США тебя могут уволить в единочасье, в Германии нет. Сменить работу и в Германии можно без всяких проблем. В Германии не платят больше за переработку, потому что это по сути способ принуждения. Все сверхурочные нужно отгуливать.
Преступность в США тоже выше, чем в Германии.
Наверное, ради бизнеса с этим можно смириться, но у меня пока такой задачи не стоит.

Reply


vaquero1978 February 17 2016, 22:22:53 UTC

Хорошо написано, подробно.
Сам хочу попробовать в Германии, так что любой взгляд изнутри будет интересен.

Reply


anonymous February 18 2016, 06:22:32 UTC
Привет Макс! во-первых, хочу сказать, что очень за вас рада! я о переезде. в большей степени в том смысле, что вы знали, чего хотите, отчетливо и ясно, и сделали это. Как там сейчас модно говорить? вышли из зоны комфорта :) шаг с переездом в другую страну, какая бы страна это ни была, - шаг непростой. Но я уверена на 100%, что вы там будете счастливы ( ... )

Reply

engineerandreev February 18 2016, 06:50:21 UTC
Спасибо, Юля!
Посмотрим как оно будет. Приезжать к родственникам и друзьям - это само собой)
Есть ещё куча гипотетических мотивов вернуться в Россию, ничего трагического в этом не вижу. Нужно жить там, где хочется)

Reply

fixik_papus February 18 2016, 18:32:42 UTC
Жить нужно там, где есть интересная работа (да-да, от работы можно и нужно получать удовольствие), и безопасная окружающая среда.

Reply


legantmar February 18 2016, 07:13:35 UTC
подписался.
надеюсь увидеть плюсы от жизни в Германии.
но пока общее впечатление - серая, унылая и дисциплинированная.

Reply


everytecture February 18 2016, 08:49:28 UTC
По небольшому личному опыту на счёт пункта об эстетических потребностей: по плотности культурной жизни (концерты, театры и пр. и пр.) с Петербургом и Москвой может сравниться только Берлин, даже Гамбург не дотягивает. Даже в таком крупном городе как Бремен может быть 1 симфонический концерт в неделю. В тоже время в Петербурге сразу много и кругом и каждый вечер. Это не то чтобы камень в сторону Германии, а просто объективно так.

Reply

engineerandreev February 18 2016, 12:08:31 UTC
Посмотрим конечно, но пока нас полностью удовлетворяет культурная среда Дрездена)

Reply

fixik_papus February 18 2016, 18:55:12 UTC
(шутка, но не совсем)
Знаете, что такое симфонический оркестр?

С означенной Вами точки зрения - при наличии ПМЖ в ЕС и местонахождении недалеко от географического центра ЕС - нет особых проблем слетать/съездить на субботу на концерт в Вену. или в Париж...

Reply

everytecture February 19 2016, 06:10:41 UTC
Ну тут речь про Германию конкретно. Так-то можно, конечно. Не так давно и из Петербурга можно было недорого поездить, если хотелось. Да и сегодня, если есть на что, никто не запрещает. Были бы бумажки, будут и милашки.

Reply


Leave a comment

Up