Тузбаир

Jun 04, 2012 23:37

Планировал сначала написать про более ранние поездки и впечатления, но как-то так получилось, что обработал фотографии с последней. Тузбаир - одна из жемчужин Мангыстау, место соперничающее с Бозжирой по своему величию и красоте, которую правда, недавно подпортил некто. Место космическое по масштабам и ландшафту. Тут постоянно дует сильный ветер, иногда создавая иллюзии криков и невнятной речи, а из живой природы гарантированно можно увидеть, только несколько видов жуков и скорпионов с каракуртами, хотя я бы пожалуй не удивился, если бы увидел здесь динозавра - уж очень это место отстоит от нашего времени. Погода непредсказуемая, если пойдёт дождь, то можно застрять надолго, потому как по здешней степи в это время дороги нет - глинистая почва быстро даст понять, что в дождь лучше по ней не ехать.
Заранее прошу прощения за съёмки с одного ракурса - довольно большие расстояния и опасные карнизы мешают передвижению.
Ехали мы под хмурым небом - решили рискнуть, по прогнозу дождь ожидался слабый, но ни один прогноз не может быть достоверным на 100%, а в этих местах и подавно. Тем не менее поближе к вечеру солнце начало находить прорехи в густом облачном покрове и время от времени освещало местность вокруг:






А чуть попозже к нам-таки пришла гроза с молниями и громом. Повисев над нами с пару часов она ушла дальше а я ушёл из лагеря её провожать. Так как других добровольцев не было, я в компаньоны выбрал себе айпод с наушниками и был удивлён как хорошо этому месту подходит Alemu aga с его бегенной. Такое ощущение, что посредством этой музыки приобретаешь возможность общаться со здешней природой.




Из-за погоды я немного поменял планы и решил лечь рано, затем чтобы встать в 3 утра, поснимать звёзды и встретить рассвет. А между тем, вернувшись к компании я обнаружил, что лагерь стоит на ушах минут 20 как и готовятся идти меня спасать, потому как двое человек отчётливо слышали крик и подумали, что я подошёл через чур близко к обрыву и упал вниз. В течение получаса все успокоились и легли спать, а в 3 часа как я и планировал я проснулся и пошёл искать звёзды :)


А вот в этом месте, незадолго до рассвета я и сам услышал завывание ветра, похожее на крик человека.


мангыстау, казахстан, фотография путешествия природа Казахстан

Previous post Next post
Up