Размышления

Apr 08, 2020 21:08

Тема для "продвинутых", тех, кто трудится, освобождает себя от искажений, но попадает часто и ОЧЕНЬ ЧАСТО в ловушку иного рода - в осуждение. И этого в упор не видит.
Качество это разрушительное и заразное, как и все эмоции (живые сущности). Но по отношению к нему многие не догадываются применить меры такие же, как и к другим негативным состояниям.
Как к страху, например. Потому что сущностной разницы между ними нет.

Недавно весьма светлый человек красиво и вдохновенно объяснял, как опасно и разрушительно проявлять качество ОСУЖДЕНИЯ.
Но ошеломил словами, исток которых у подножия креста на Голгофе - "Если ты такой чистый, то почему больной?" Не заметив даже, что тем самым ОСУДИЛ.

Помните - "Если ты - сын Божий - сойди с креста и исцели себя"...
Невиновный же не попадёт на крест, верно?

Иисус, исцеляя больных, на вопросы о причинах, прямо говорил, что не были грешны ни они, ни их родители, ни предки. Почему-то Ему я верю больше, чем кому бы то ни было на земле.

Серафим Саровский на тот же вопрос отвечал, что судьбы людей настолько недоступны пониманию, что невозможно человеку о них судить.

Святитель Игнатий (Дмитрий) Брянчанинов вообще написал, что каждый, имеющий МНЕНИЕ, МНЯЩИЙ - безумен... И что это бич современного общества - никто не стремится ЗНАТЬ, но каждый имеет МНЕНИЕ. И не осознаёт последствий.

Осуждение очевидно ЕСТЬ источником взгляда, что причина всех бед человека - он сам и его грехи, ошибки и преступления. То есть, вот этой давно устаревшей и недопонятой инфой о сути кармы продолжают руководствоваться, вынося свои МНЕНИЯ и (о)СУЖДЕНИЯ.

Всё, что выходит за рамки твоего представления - нужно или расшириться, чтобы вместить, или запихнуть в себя, исказив.

Если допустить, что именно человек ВСЕГДА САМ причина проблем, то тогда надо ответить - что и кто был раньше, изначально - Человек или его Поступок.
Курица или яйцо.
Если поступок - то он НЕ человеческий. Если человек - то поступок вторичен. Это к вопросу слишком примитивного "кармического" подхода. Он не такой на самом деле.

Всё гораздо сложнее, потому мы и познаём постепенно - что бы то ни было.
Что-то не видно, непонятно - но это значит только одно - нет готовности вместить. Познать пока нечем.

Те, кто решительно отказываются осуждать - попадают в другую ловушку. Ловушка эта в подсознании, в генах наших православных. В покорности всему. Первородный грех, Бог терпел, и нам велел... Детям советуем - Будь умнее, не обращай внимание...

Видим ЗЛО, но его же низзя назвать злом - ибо осудим:((
Внутри-то себя мы всё равно знаем, кто есть кто. Знаем, и молчим. Боимся.
А БЫТЬ злом - можно? Да конечно. Свобода же.

Человечеству 5 расы, всему, независимо от рас, были даны для усвоения 144* Высших Закона. Но они так и остались непознанными. Среди них есть ЗАКОНЫ:
СВОБОДЫ. ВЫБОРА. РАСПОЗНАВАНИЯ. РАЗЛИЧЕНИЯ. ВОЗДАЯНИЯ. ВОЗМЕЗДИЯ. СПРАВЕДЛИВОСТИ. ГАРМОНИИ. БАЛАНСА. ПРИОРИТЕТА. ОТВЕТСТВЕННОСТИ. И т.д.

Если вы в курсе, то поймёте, что назвать ЗЛО своим именем - это его РАСПОЗНАТЬ.
А вовсе не осудить. И ВЫБРАТЬ - что с этим делать. (Это один из лучших приёмов психологов - сразу всё становится ОЧЕВИДНО).

При отказе - происходит ПОПУСТИТЕЛЬСТВО, и честное слово, за него мы платим очень и очень строго.
Попустительствуя, МЫ берём на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за действия другого.
ПОЗВОЛЕНИЕ, ПОТАКАНИЕ, ПРОВОКАЦИЯ, и - СОУЧАСТИЕ. А ПРЕДАТЕЛЬСТВО уже где-то совсем рядом.
Молчанием Бог предаётся. Об этом вообще мало кто задумывается.

Выглядит это так (всем более чем знакомо). Вас унизили, оскорбили, а вы - простили. Молча. Прям провели медитацию на Прощение, чтобы освободиться от дискомфорта.
В глубине своей Души вы совершили насилие над собой, и запретили себе - себя защитить.
Типа - пусть он сам за свои дела отвечает. Вот так и появляется ВАША программа Жертвы.

Вопрос не в том - ответит ли он. Вопрос в вас. ВЫ - дали отпор ЗЛУ? Или позволили ему торжествовать? Вы - стерпели, значит, и другие стерпят. И третьи - для него. Зло такое, оно растёт, если ему предоставляют место.

А когда проблема выходит из берегов - спросите себя - где было ВАШЕ Достоинство тогда? Ваша Ответственность? И почему происходят в вашей судьбе очень странные события, отношения к которым вы по видимости не имеете.

Это Бог поругаем не бывает, а мы - бываем. Потому что кто замахнётся на Свет - от Света и огребёт. Нам же, чтобы стать Светом, надо стать носителями Законов.

Тогда - кто же МЫ? Рабы, не знающие Свободы?
Воистину...

* 12 чакр х 12 тел, включая и физическое. А их у всех - именно 12. Как бы ни хотелось кому-то выделиться своей особенностью.
Previous post Next post
Up