Как сконструировать акустику?

Jun 26, 2020 16:12

Пока сидели дома в изоляции, вспомнил, что у меня радиоинженерное образование и решил "добить" вопрос с акустикой (который тянулся дольше 10-ти лет).

В этой заметке я собрал все вопросы, которые знаю по этой теме сам и некоторые секреты из первых рук от советских дедов (которые больше нигде не фигурировали).

image Click to view

Чуть-чуть теории ( Read more... )

аудио, колонки, Орбита 35С-016, Амфитон 35АС-018, nivaga, акустика

Leave a comment

Comments 5

elgreco June 26 2020, 13:23:23 UTC
Итог вот того, что в заметке показано на видео.

По средним, конечно, так называемая "каша" (плохая стереолокализация кажущихся источников звука между колонками): но увы, от неё никуда не деться - просто в силу того, что советские динамики имеют огромный разброс (а современные фазируют лазером).

Но зато!!!

Звук такой, как будто из колонок высовываются две невидимые руки, хватают тебя за уши и не дают уйти: «ну ещё песенку, ну пожалуйста… ну вот сейчас эта доиграет и… ох, следующая - её тоже надо послушать!».

Это вот такое всё делает фильтр Nivaga (спасибо ему за него огромное!)

Reply


elgreco June 26 2020, 13:45:40 UTC
Ну и напоследок пара лайфхаков.

Вместо ПВА можно смело использовать художественную титановую грунтовку (покупается в магазинах для художников).

Цена примерно такая же, зато она тяжёлая, как сам северной пушной зверь и нехило гасит вибрации, особенно если промазать стенки слоя в три с просушкой между ними.

Но если делать в один слой, то наилучший материал для шумоизоляции - герлен (продаётся в автомагазинах).

Поверх герлена надо сделать что-то мохнатое. Самый лучший материал - ватин. Лайфхак в том, что если будете покупать грунтовку в худ.маге, возьмите заодно степлер (которыми они натягивают холсты) и скрепок на 5 мм коробок десять к нему. Этим методом прекрасно прибивается любой материал к стенкам акустики изнутри (причём, обратимо).

Reply


sirozhka June 29 2020, 19:09:48 UTC
А для двухполосной системы такая схема имеет смысл?

Reply

elgreco July 13 2020, 18:24:53 UTC
Да, работает. Просто берёте кусок фильтра, который идёт на СЧ и ВЧ динамики. Я так собственно и делал не раз. Там всего две детали: та же самая катушка от советских колонок (или своя на 0,27 миллиГенри) и конденсатор на 4,7 микрофарад. Для балансировки уровня ВЧ можно прямо на эту катушку сверху кинуть 15-20 витков проволоки толщиной 0,5-1.0 мм или сделать делитель из мощного проволочного резистора сопротивлением 15 Ом. Число витков подбирается по комфортному уровню звучания.

Reply


elgreco July 24 2020, 16:54:21 UTC
УВВ Сухова. Есть две редакции: 1989-го года и 2010-го. Обычно такой усилитель собирают в триампинге, например, как показал Коржевский (у него вариант 1989-го года с подробным разбором схемы ( ... )

Reply


Leave a comment

Up