Избирательный продукт

Sep 22, 2021 08:24

Сергей Шпилькин опубликовал в Фейсбуке свои выкладки, касающиеся прошедшего "голосования" и визуализировал их графически.

Самым очевидным является график голосов за партии по 1% интервалам явки, тонкая линия - гистограмма голосов за все партии кроме ЕР.


Read more... )

Россия

Leave a comment

Comments 2

Баян. ext_936750 September 22 2021, 07:48:38 UTC
Когда я в первый раз увидел такой график уже не помню в каком году - подумал, что ну всё - теперь всем всё станет ясно. Но, удовлетворённому большинству - это не интересно, не нужно и оно даже не получит эту информацию, а возмущенному меньшинству не к кому апеллировать с претензиями.

Вот чего не хватает в этой инфографике: какой-нибудь чёрной фигуры("черный квадрат Шпилькина"!!!) по площади равный количеству не голосовавших: это наглядно демонстрировало бы и напоминало всем любопытствующим, что избранная власть - власть крайнего меньшинства, хотя и бы и инициативного. (Сразу вспомнилась поговорка:"Хуже дурака, только дурак с инициативой".)

Reply


pchistyakov September 22 2021, 08:37:29 UTC
В этом году не ходил голосовать, хотя мысли все же пойти были. Во-первых, эти выборы запомнились активной и агрессивной выборной компанией. Агитация была везде: и на плакатах и на транспорте и просто люди на улице с листовками и др. Сказать что агитации было много, ничего не сказать. Реально денег ввалили кучу. В рамках такой агитации легко было поверить, что что-то реально выборы могли изменить и вот чуть чуть и победят правильные люди, сработает умное голосование и т.п.. В этом году даже на подъездах были расклеены плакаты про умное голосование и против едра. Оппозиционные партии тоже вели очень активную агитацию. Хотя уж им-то должно было лучше всех известно, как проходят выборы и как рисуют результат. Во-общем на психику давили и достаточно сильно. При этом агитационные плакаты никто во время выборов не снимал, т.е. агитация продолжалась и с 17-19 сентября. Во-вторых, к моему удивлению позвонили из местного штаба партии "Новые люди" и предложили стать наблюдателем, за деньги. Был удивлен, что оказывается за это еще и платят. ( ... )

Reply


Leave a comment

Up