Потеря улицы

Feb 21, 2021 15:27

Тихановская заявила, что белорусская оппозиция «потеряла улицу». У нее нет адекватных решений против насилия и террора, которые осуществляет режим ( Read more... )

Белоруссия

Leave a comment

Comments 11

budweiser_logo February 21 2021, 12:43:16 UTC
Розовые пони брутального пса не победят. Если были иллюзии, то они наивны. Нужно насилие, коль не готовые на таковое, не стоило начинать. Зря люди сидеть в тюрьмах будут.

Reply

el_murid February 21 2021, 13:03:57 UTC
Насилие неэффективно в долгосрочной и даже среднесрочной перспективе. Локальные силовые действия вроде захвата ключевых точек неизбежны даже в случае ненасильственных протестов. Но системное применение насилия обеими сторонами ведет к гражданской войне, в которой победить практически невозможно. Победа - это всегда геноцид в том или ином виде.

Ненасильственные действия не менее сложны, но они просто другие по своей структуре и стратегии. И им тоже нужно учиться и уметь. Но они позволяют получать результат с менее катастрофическими последствиями.

То, что не получается в "ненасилие" - не означает, что оно не работает. Это означает, что в него просто не умеют.

Reply

soroc40 February 21 2021, 13:14:17 UTC
Я склонен согласится с человеком написавшим выше.

Ненасильственные действия могут привести к чему-то только в том случае, если и власть не готова применять насилие. А власть что белорусская, что наша показала, что они легко готовы это сделать.

Как сказал один умный человек: «Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом».

Протестующим просто нечего противопоставить насилию. Нет у них адекватного ответа. Во всяком случае я его не вижу.

Reply

el_murid February 21 2021, 13:42:14 UTC
В таком случае вы не понимаете сути, смысла и стратегии ненасильственных действий. Это стратегия изматывания и создания непреодолимых проблем для государственной силовой машины. Все без исключения силовые структуры должны быть задействованы в противостоянии, которое навязывают протестующие. По времени, месту и интенсивности. Задача не в том, чтобы перебить врага, а в том, чтобы лишить его мотива. Мотив - это ключевой ресурс в таком противостоянии ( ... )

Reply


halisco70 February 21 2021, 13:57:11 UTC
Беларусь это все же не Чехословакия, вряд ли тут полюбовно все случится.
жаль, все же думал что они прижмут своего негодяя.

Reply


galaktion_berh February 21 2021, 15:47:50 UTC
Белорусское общество (или его некоторые признаки) проспало период предыдущих избирательных компаний, когда травили все признаки политической опозиции.
Еще 10 лет назад, даже с оглядкой на восточного соседа, можно было сформировать некие правила взаимных условий между властью/режимом и обществом. И экономика и стремление Лукашенко к балансу между Западом и Россией в то время, давали ненулевой шанс на более весомую роль опозиции, независимых от власти СМИ и правозащитной деятельности.
Сегодня, даже теоретически, будущего у белоруссов нет. Похоже, что вот они, как раз, быстрее всех пришли к закрытию своего проекта. Даже у Татарстана и Чечни больше перспектив.

Reply


Leave a comment

Up