Классика жанра

Nov 09, 2020 10:09

Есть такая штука - демагогия. Искусство навязывать свою точку зрения. Приемов у нее не так уж и много, все они из области психологии. С развитием интернета возник и подвид сетевой демагогии, причем тоже весьма бедной на техники. Задача демагогии - не убедить собеседника (у демагога обычно с аргументами либо никак, либо они откровенно натянуты), а ( Read more... )

США

Leave a comment

Comments 24

pashacomm November 9 2020, 07:19:10 UTC
Оба участника гонки в разной степени неадекватны. Не очень понятно, если США расколоты и группировки капитала так непримиримы друг к другу, то кто всерьез поверит аргументам противника?

Reply


2gusia November 9 2020, 07:23:52 UTC
Я, извините, все про баню. Правильно понимаю, что прогнозы про гражданскую войну оказались неуместными?

Ну да посудятся, поноют - но, как вы сейчас совершенно справедливо пишете "Но это уже неважно"

Reply

anuartleulessov November 9 2020, 07:59:17 UTC
"Правильно понимаю, что прогнозы про гражданскую войну оказались неуместными?" - почему не уместны? просто прогнозы не сбылись. Прогнозы строятся на исходных данных, анализ которых и показал - гражданский конфликт есть.

Суть то не в прогнозах - суть в том, что противоречие есть, противоречие не решено, противоречие нарастает, противоречие рано или поздно прорвет.
Эти выборы были контрольной точкой... теперь следующая контрольная точка - через 4 года...

Ну а Вы и дальше иронизируйте по поводу гражданского конфликта в штатах, Переслегин кстати, как-то упоминал таких как вы - не понявших смысл сказано Переслегиным, а зацепившихся за "гражданская война в америке".

Reply

2gusia November 9 2020, 08:19:58 UTC
Я, как и положено нищему духом смерду, Переслегина не разумею. И духовным высям, в отличие от вас, не обучен - крылья не выросли, панимаш...

Я по простому, по Попперу. Научность любого заявления определяется его фальсифицируемостью. А истинность уже фальсифицированных логических построений - булевский 0, он же F.

Reply

anuartleulessov November 9 2020, 10:01:03 UTC
мда... типичный ответ долбоеба "Я, как и положено нищему духом смерду.. ... духовным высям .... не обучен ... ..... Научность любого заявления определяется его фальсифицируемостью. А истинность уже фальсифицированных логических построений - булевский 0, он же F."...

Анатолий Вам тут не футуристику пишет, и не вангует... а дает анализ исходных данных, доступных в свободном доступе, так сказать "разжевывает" банальные вещи по сути... но вам ведь "выебнуться" надо - "Научность любого заявления определяется его фальсифицируемостью"...

и что? от ваших заумных фраз и тупого "не верю" что-то поменяется? Анатолий показал вкратце ваше будущее... открывайте карман - вас будут доить еще больше, вазилин кстати тоже приготовьте - падение уровня жизни в рф будет ощутимое...

Reply


soroc40 November 9 2020, 07:35:01 UTC
Ну если уж на то пошло, то демагогия это всего лишь один из разделов софистики. И приемов там хватает ( в софистике), не все просто осилили ее, как науку, изучить. От сюда и скудность арсенала у тех, кто ее применяет, да и что бы ее в полной мере применять нужны таланты ( в том числе и актерские), а вот с талантами полная беда. У нас в стране зачинателем этого "жанра" был Жириновский.

Что касается ток-шоу, то на сколько я помню, вы успели отметится в "Право голоса", на твц у Романа Бабаяна, если я ничего не путаю.

Reply

anuartleulessov November 9 2020, 08:05:44 UTC
"Ну если уж на то пошло, то демагогия это всего лишь один из разделов софистики." - да ну?
может быть один из приемов демагогии - упрощенная форма софизма? не?

Reply

soroc40 November 9 2020, 08:32:39 UTC
Вы считаете, что частное главнее общего?

Демагогия - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).

Софистика- это философское течение, зародившееся в Древней Греции. Это один из разделов философии.

Спор о том, что первично, можно вести до бесконечности, но софистика более объемное понятие.

Reply

anuartleulessov November 9 2020, 10:04:17 UTC
"Вы считаете, что частное главнее общего?" - типичный прием демагогии ))) я это где-то и как-то указал или намекнул на это?

"Демагогия - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах)." - не только, к примеру из вики
2 Демагогические приёмы
2.1 Ошибочные силлогизмы и софизмы
2.2 Подмена тезиса
2.3 Концентрация на частностях
2.4 Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности)
2.5 Порочный круг
2.6 Апелляция к очевидности, ложная авторитетность
2.7 Argumentum ad ignorantiam (аргумент к незнанию)
2.8 Ложная альтернатива, ложная дилемма
2.9 «После» не значит «вследствие»

т.е. для Вас демагогия - это часть софистики...
а в науке - софистика это один (!) из инструментов демагогии...

Reply


ext_1228272 November 9 2020, 08:21:24 UTC
Врачи: нехватка витамина D влечет тяжелые формы COVID-19.
https://news.mail.ru/society/44076001/?frommail=10
В период с января по июль текущего года убыль населения увеличилась более чем на 30 процентов и составила 316,3 тысяч человек.
https://news.mail.ru/economics/44073863/?frommail=1

Reply


ext_1280793 November 9 2020, 09:25:03 UTC
Сказано правильно, но... Большинство такая практика устраивает. Телевизор показал/сказал - значит правда/правильно. Думать - это ненужные рефлексии, которые неприятны и не ведут к вкусняшкам. Оглядитесь вокруг, носителей такого мировоззрения зашкаливает. Сейчас их особенно хорошо видно, они в масках. Для них придумана "демократия", где они что-то как бы решают, для них есть т.н. "равенство" и даже, хе-хе-хе, "свобода". И эта масса увлекает собой всех остальных, как поток селя.
У людей, которым в качестве ценностей привиты бренды, уровень жизни и Биг Мак, иного жизненного пути просто быть не может.
P/S.Кстати, мусульмане, и главное, элита этих народов, ценности декларирует совершенно иные и им брендовики противопоставить ничего не смешного не могут.

Reply

ext_3274019 November 9 2020, 18:49:07 UTC
Просто у них свой "Бин Мак". Не?

Reply


Leave a comment

Up