Планы и цели

Oct 17, 2020 22:29

(Под катом, увы, достаточно большой текст, но разбивать его на два я не стал ( Read more... )

covid-19

Leave a comment

Comments 50

recluse_1970 October 17 2020, 19:57:24 UTC
Мда уж...Мрачно как-то...А дальше Второе пришествие? Но почитайте Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы" глава "Великий инквизитор"...Его всё равно распнут...И что дальше???

Reply


bignode October 17 2020, 20:59:55 UTC
Есть еще один неучтенный фактор - ответ планеты на уничтожение биосферы человеком. Планета - это не булыжник в космосе, это большая сбалансированная система.
Любой вирус гуляет в определенной последовательности по животным, мутирует, но если это животное на планете уже истреблено, "путь" вирусов нарушается с неожиданными последствиями.

Reply


xiangke_manzhou October 18 2020, 00:41:44 UTC

Наблюдение.
Подписан на Ютюбе на десяток рукодельных каналов. У всех разные направления. Кто с цементом работает, кто с деревом, кто с эпоксидной смолой, кто с железом. Шедевральные вещи у людей получаются. И смотреть интересно и полезные в работе фишки узнать.
Так вот, интересная тенденция в последние пару недель. Прямо челендж какой-то. Все принялись мастерить полевые печки для приготовления пищи. Концепт один - исполнения разные. Витает в воздухе идея приближающегося песца?

Reply

ext_3274019 October 18 2020, 16:02:31 UTC
Коллективное бессознательное не обманешь.

Reply

ext_5158917 October 19 2020, 12:26:44 UTC
Арестович как то сказал что после пережитых катастроф всегда бурно расцветало творчество. Недаром после мировых воин было много талантов во всех сферах. По сути мирная (спокойна) жизнь расслабляет. Типа зачем творить сегодня я успею всё сделать завтра или через год. А там хоп заболел и стало не творчества или резко умер и никаких шедевров так и не создал. А вот почувствовал близость смерти все стараются оставить след. Вот и получается расцвет творческих людей. А нагнанная истерия могла запустить процесс творения шедевров.
А ролики в ютюбе там блогери постоянно смотрят своих «коллег» и питаются повторить или просто берут идею. Кто то создал печку например с метала вот другие блогери -конкуренты уже придумывают свои варианты. Как то так.

Reply


xiangke_manzhou October 18 2020, 02:06:28 UTC

То есть, если я правильно понял общее направление Вашего поста, Анатолий, то развивая Вашу мысль дальше, получается, что национальности и государства совсем скоро канут в лету? Вместе с межнациональными и межгосударственными конфликтами? Уступив место конфликтам городских с деревенскими/кочевниками и между разными городами и деревнями/таборами внутри этих групп?
А развивая эту мысль дальше, получается что это новый виток истории по сути своей будет похож на феодализм, построенный на обломках демократии (кстати, как это и было уже пару тысяч лет назад) и уже потом нас (вернее наших потомков ждет эпоха ренесанса и так далее по списку?
Начну как я свой табор потихоньку формировать. Всяко гораздо веселее остаток жизни проведу, чем в городе или деревне. Хотя явно гораздо короче. 🤣🤣🤣

Reply

el_murid October 18 2020, 11:56:49 UTC
Все будет сложнее, конечно. Далеко не во всех регионах это произойдет, и уж тем более не одномоментно. Но если агломерации сумеют перейти в 6 уклад, они получат колоссальное преимущество и будут навязывать свои стандарты окружающим их территориям Пятого и более низких укладов.

Reply

xiangke_manzhou October 18 2020, 12:03:48 UTC

Шестой технологический уклад как одна из стадий капитализма? Если я правильно уразумел теорию технологических укладов, то все они существовали в эпоху капитализма.

Reply

el_murid October 18 2020, 12:14:55 UTC
Это характеристика состояния научно-технического развития. СССР в ходе индустриализации полностью перешел в Четвертый уклад, после 60 годов начался переход в Пятый, но в итоге системно он так и не завершился.

Reply


xiangke_manzhou October 18 2020, 02:30:07 UTC

И ещё. Есть один такой малюсенький фактор, способный послать лесом все эти стройные рассуждения. Если вдруг, у какого-нибудь уходящего в прошлое государства (я даже знаю явного кандидата, скажу шире - живу в нём) возникнет желание обменяться ядерным ударами. (я так же уже знаю с десяток поводов это сделать, сейчас как раз об одном их них фоном вещает один из украинских пропагандистских каналов). Тогда выжившим (если таковые вообще будут) начинать придется придется не с нео-феодализма, а со старого доброго раннего неолита. И не в городах/деревнях/кибитках, а в пещерах либо в чистом поле. 🤣🤣🤣

Reply

ext_4067965 October 18 2020, 12:32:30 UTC
Государство или все же конкретные люди ВДРУГ захотят взорвать банк, в котором они и их друзья хранят все деньги, рядом с которым живут их дети и где они и себе уже домик на старость присмотрели? :)) По моему эта фантастика сразу выглядит смешной, как можно о ней серьезно думать и разговаривать...

Reply

xiangke_manzhou October 18 2020, 12:42:25 UTC

Ха. Можно и посмеяться. Пока есть когда и есть чем. Но. Когда тебе под сраку лет и ты в этой жизни видел всё, ничто и никто не помешает тебе устроить из планеты свой погребальный костер. Если на стене висит ружье, оно обязательно бахнет. А оно там давно висит.
И до речи лет десять тому, война Украины с Россией тоже смех вызывала. Сейчас это уже факт.
Никогда не говори никогда.

Reply

ext_4067965 October 18 2020, 12:59:00 UTC
По моему шансы на то, что человечество погибнет от падения метеорита гораздо выше, чем описанный Вами сценарий.

И вообще, на самом деле, не понятно в каком вообще состоянии ядерный арсенал России. Есть ли чем стрелять этому ружью и не разорвется ли это ружье при попытке выстрела. И вообще, может это ружье уже пропили.

Конечно, всегда есть шанс и на появление сумасшедшего, который решит воплотить Ваши фантазии. Но ведь вокруг него тоже люди, другие люди. Даже если сумасшедшему пофиг, то окружающим то обычно не пофиг.

Reply


Leave a comment

Up