Агония

Aug 09, 2020 09:14

У отказа арендатора баржи "Фортуна" от работ по достройке Северного потока-2 есть серьезные последствия. Проблема в том, что судно "Академик Черский" не только не готово вообще к проведению этих работ (оно все еще не дооборудовано и неспособно укладывать трубы требуемого диаметра), но при этом "Черский" не приспособлен для работ на мелководье - а " ( Read more... )

Газпром, Россия, Европа

Leave a comment

Comments 23

trump_donald August 9 2020, 06:28:23 UTC
можно точно сказать, что продадут его по самой низкой цене.

Ситуация win-win. Купят "свои люди", как неизвестный покупатель 7 % в ноябре 2019.

Reply

asd_qwe_nvrsk August 9 2020, 06:43:07 UTC
"Свои люди" в таком разделенном виде не купят.
Некому же тогда будет национализировать убытки от их "грамотного менеджмента".

Reply

trump_donald August 9 2020, 08:15:13 UTC
купят-купят...

кто-то ведь купил 7 % Газпрома в ноябре...

Reply

old_good_rebel August 9 2020, 08:29:46 UTC

Речь как раз о том, что купят приносящий прибыль осколок, а государство станет «счастливым» обладателем жутко минусящего пассива.

Reply


soroc40 August 9 2020, 07:47:06 UTC
Анатолий, мне кажется этот проект уже давно ни кому не интересен, учитывая падение объемов. Кому надо уже бабло заработали, а остальное не важно, не зря же трубопроводные компании газпрому спихнули. А по поводу обещаний Меркель, одним больше, одним меньше, кто их уже считает и помнит.

Reply

el_murid August 9 2020, 08:02:25 UTC
Да, это уже чисто имиджевый проект. Как олимпиада. Сдохнем, но проведем. А что потом - да хоть камни с неба.

Reply

soroc40 August 9 2020, 08:07:51 UTC
Это понятно. Но у меня есть большие подозрения, что там и от имиджа уже ничего не осталось, так что пыжиться смысла нет, и они это понимают. А все, что сейчас происходит идет просто по инерции и постепенно будет затухать. А потом, телевизор расскажет, что это все происки врагов и что это злостный госдеп не дал построить ничего (и в этот раз хотя бы не соврет).

Reply

old_good_rebel August 9 2020, 08:26:16 UTC

Имидж - оно, конечно, да.
Но система уже, в общем-то, привычна к потере лица как внутри (да хоть те же пенсионный возраст и уровень жизни), так и снаружи (те же турецкие потоки и арбитражи по Нафтогазу с очень странными новыми договорами по транзиту). Ещё раз попросить «отнестись с пониманием» - это дело не хитрое, как два пальца об асфальт.
Чай не впервой, чай не девка.

Reply


walker1980 August 9 2020, 08:23:07 UTC
Ирония судьбы. Газпром постигнет та же участь, что и остальные технологические цепочки в России, т.е. распил на куски, банкротство убыточных, продажа прибыльных (только уже в другие руки). Только вот разрыв цельной цепочки грозит прекращением вообще всей деятельности. Если добыча прибыльна, а транспортировка по России убыточна, то транспортная часть обанкротится, и поставляйте после этого от месторождения до потребителя путем телепортации или еще на каких-то новых физических принципах.
А в принципе процесс то один. Дробление СССР на отдельные государства. Дробление промышленности на отдельные отрасли. Дробление каждой отрасли на отдельные элементы. И так вплоть до кустарного гаражного производства и добычи нефти варварским игиловским способом.

Reply

old_good_rebel August 9 2020, 08:58:10 UTC

Но на нефтяных полях Ирака добыча-то полегче будет. Поэтому в кустарщину смогут далеко не все.

Reply

soroc40 August 9 2020, 09:04:46 UTC
Не получится.
"Порвав на тысячу мелким медвежат" они только немного продлят агонию системы, которая все равно рухнет. У таких сложных систем, как энергетика может быть только один эффективный собственник, это государство (конечно не наше в его нынешнем виде). Не зря же та же электроэнергетика во всем мире тарифицируется (по факту управляется государствами).

P.S. Прежде чем, кто-то начнет кивать на америку, стоит людям изучить, что там у них происходит в этой сфере.

Reply


helen_pr August 9 2020, 08:52:58 UTC
Так может так и планировалось, с самого начала, понятно, не у нас. Ведь можно практически даром, в счет погашения долга взять все! И будет, как красноярский аллюминиевый завод, принадлежать совсем другим людям, к РФ не имеющей никакого отношения.
Если так, то все очень грамотно сделано. Если подмять под себя почти всю энергетику планеты, то тут головкружительные перспективы у владельцев.

Reply


asintez August 9 2020, 09:41:45 UTC
А если Обнуленный начнет психовать? Для начала рванет штуковину мегатонн под 50 на каком нибудь острове,"не уважают но бояться то должны"...

Reply

el_murid August 9 2020, 10:40:10 UTC
Есть ли они в наличии? Тактические заряды должны оставаться, а вот вопрос со стратегическими - очень даже открытый

Reply


Leave a comment

Up